Stendal Kita Regenbogenland Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 000010 · Wahlkreis 004 Stendal
1.646Wahlberechtigte
744Wähler
45,2 %Wahlbeteiligung
733gültige Zweitstimmen
1,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 262 | 35,7 % | 33,9 % | +1,9 % |
| AfD | 157 | 21,4 % | 24,8 % | -3,4 % |
| FREIE WÄHLER | 79 | 10,8 % | 6,6 % | +4,2 % |
| DIE LINKE | 73 | 10,0 % | 10,4 % | -0,4 % |
| SPD | 48 | 6,5 % | 8,3 % | -1,8 % |
| FDP | 43 | 5,9 % | 5,2 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 20 | 2,7 % | 4,4 % | -1,7 % |
| dieBasis | 15 | 2,0 % | 1,6 % | +0,5 % |
| Tierschutzpartei | 14 | 1,9 % | 1,5 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,5 % | 0,5 % | +0,0 % |
| Gartenpartei | 4 | 0,5 % | 0,7 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 4 | 0,5 % | 0,2 % | +0,4 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,4 % | 0,6 % | -0,1 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| LKR | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 733 | |||
| ungültig | 11 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 234 | 31,8 % |
| AfD | 176 | 23,9 % |
| FREIE WÄHLER | 97 | 13,2 % |
| DIE LINKE | 81 | 11,0 % |
| SPD | 68 | 9,2 % |
| FDP | 48 | 6,5 % |
| GRÜNE | 19 | 2,6 % |
| dieBasis | 13 | 1,8 % |
| gültig | 736 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 000010 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 010 Stendal - Winckelmann-Gymnasium | 1.506 | 50,8 % | 14,7 % | 9,7 % | 41,9 % | 14,4 % | 2,9 % | 2,6 % | 1,3 % | 10,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 10 Stendal, Kita Regenbogenland | 1.651 | 44,3 % | 20,6 % | 7,6 % | 35,7 % | 5,1 % | 1,7 % | 2,5 % | 1,2 % | 15,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal Kita Regenbogenland | 1.652 | 46,7 % | 22,9 % | 25,7 % | 19,9 % | 10,0 % | 3,5 % | 9,2 % | 2,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Kita Regenbogenland | 1.679 | 45,9 % | 18,3 % | 15,2 % | 21,8 % | 17,4 % | 8,3 % | 4,1 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 1.725 | 45,4 % | 18,9 % | 13,0 % | 20,1 % | 21,8 % | 5,5 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Kita Regenbogenland | 1.718 | 59,9 % | 30,1 % | 17,2 % | 18,1 % | 19,0 % | 2,5 % | 8,1 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Kita Regenbogenland | 1.706 | 55,7 % | 31,2 % | 12,1 % | 27,6 % | 15,2 % | 3,3 % | 4,7 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Kita Regenbogenland | 1.795 | 31,0 % | 30,9 % | 23,2 % | 5,6 % | 21,4 % | 4,4 % | 1,8 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 10 | 1.828 | 31,1 % | 42,5 % | 15,3 % | – | 28,8 % | 3,7 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Kita Regenbogenland | 1.784 | 53,7 % | 40,7 % | 22,5 % | 3,2 % | 23,2 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Wahrburg | 773 | 54,9 % | 34,2 % | 26,0 % | – | 23,4 % | 5,1 % | 2,7 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Wahrburg | 800 | 59,6 % | 28,6 % | 17,1 % | – | 34,9 % | 6,7 % | 10,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stendal, Wahrburg | 799 | 49,3 % | 26,1 % | 17,4 % | – | 24,3 % | 5,3 % | 7,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stendal, Hansestadt – Stendal Kita Regenbogenland: FW 10.8 % vs. 6.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=733)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.