Stendal, Wahrburg Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Stadt · Wahlbezirk 10
799Wahlberechtigte
394Wähler
49,3 %Wahlbeteiligung
379gültige Stimmen
3,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 99 | 26,1 % | 27,2 % | -1,0 % |
| DIE LINKE | 92 | 24,3 % | 26,0 % | -1,7 % |
| SPD | 66 | 17,4 % | 19,0 % | -1,6 % |
| FDP | 28 | 7,4 % | 7,5 % | -0,1 % |
| FAMILIE | 23 | 6,1 % | 2,4 % | +3,7 % |
| GRÜNE | 20 | 5,3 % | 5,4 % | -0,2 % |
| RENTNER | 10 | 2,6 % | 1,6 % | +1,1 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,8 % | 1,5 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 6 | 1,6 % | 1,1 % | +0,5 % |
| DIE FRAUEN | 5 | 1,3 % | 0,6 % | +0,7 % |
| CM | 4 | 1,1 % | 0,3 % | +0,8 % |
| DIE GRAUEN | 4 | 1,1 % | 0,4 % | +0,6 % |
| PBC | 3 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| RRP | 3 | 0,8 % | 0,9 % | -0,1 % |
| REP | 2 | 0,5 % | 1,1 % | -0,6 % |
| DVU | 2 | 0,5 % | 1,0 % | -0,4 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| PSG | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| AUF | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,3 % | 0,9 % | -0,6 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 379 | |||
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 010 Stendal - Winckelmann-Gymnasium | 1.506 | 50,8 % | 14,7 % | 9,7 % | 41,9 % | 14,4 % | 2,9 % | 2,6 % | 1,3 % | 10,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 10 Stendal, Kita Regenbogenland | 1.651 | 44,3 % | 20,6 % | 7,6 % | 35,7 % | 5,1 % | 1,7 % | 2,5 % | 1,2 % | 15,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal Kita Regenbogenland | 1.652 | 46,7 % | 22,9 % | 25,7 % | 19,9 % | 10,0 % | 3,5 % | 9,2 % | 2,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal Kita Regenbogenland | 1.646 | 45,2 % | 35,7 % | 6,5 % | 21,4 % | 10,0 % | 2,7 % | 5,9 % | 10,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Kita Regenbogenland | 1.679 | 45,9 % | 18,3 % | 15,2 % | 21,8 % | 17,4 % | 8,3 % | 4,1 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 1.725 | 45,4 % | 18,9 % | 13,0 % | 20,1 % | 21,8 % | 5,5 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Kita Regenbogenland | 1.718 | 59,9 % | 30,1 % | 17,2 % | 18,1 % | 19,0 % | 2,5 % | 8,1 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Kita Regenbogenland | 1.706 | 55,7 % | 31,2 % | 12,1 % | 27,6 % | 15,2 % | 3,3 % | 4,7 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Kita Regenbogenland | 1.795 | 31,0 % | 30,9 % | 23,2 % | 5,6 % | 21,4 % | 4,4 % | 1,8 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 10 | 1.828 | 31,1 % | 42,5 % | 15,3 % | – | 28,8 % | 3,7 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Kita Regenbogenland | 1.784 | 53,7 % | 40,7 % | 22,5 % | 3,2 % | 23,2 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Wahrburg | 773 | 54,9 % | 34,2 % | 26,0 % | – | 23,4 % | 5,1 % | 2,7 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Wahrburg | 800 | 59,6 % | 28,6 % | 17,1 % | – | 34,9 % | 6,7 % | 10,0 % | – | – |