Beetzendorf Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Beetzendorf · Wahlbezirk 000004 · Wahlkreis 001 Salzwedel
1.438Wahlberechtigte
509Wähler
35,4 %Wahlbeteiligung
501gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde BeetzendorfΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 177 | 35,3 % | 34,2 % | +1,2 % |
| AfD | 111 | 22,2 % | 21,0 % | +1,2 % |
| DIE LINKE | 45 | 9,0 % | 10,3 % | -1,3 % |
| SPD | 45 | 9,0 % | 7,3 % | +1,7 % |
| FDP | 35 | 7,0 % | 5,2 % | +1,7 % |
| FREIE WÄHLER | 27 | 5,4 % | 3,8 % | +1,6 % |
| GRÜNE | 20 | 4,0 % | 7,2 % | -3,2 % |
| dieBasis | 18 | 3,6 % | 6,3 % | -2,7 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,8 % | 1,6 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 3 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,4 % | 0,8 % | -0,4 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Klimaliste ST | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 501 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 183 | 36,5 % |
| AfD | 119 | 23,7 % |
| SPD | 55 | 11,0 % |
| DIE LINKE | 52 | 10,4 % |
| FDP | 32 | 6,4 % |
| FREIE WÄHLER | 30 | 6,0 % |
| GRÜNE | 19 | 3,8 % |
| dieBasis | 12 | 2,4 % |
| gültig | 502 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 000004 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 04 Beetzendorf | 1.387 | 46,6 % | 16,6 % | 9,5 % | 45,0 % | 11,3 % | 2,3 % | 2,6 % | 1,9 % | 8,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Beetzendorf | 1.423 | 39,6 % | 20,7 % | 9,4 % | 36,7 % | 5,2 % | 0,9 % | 1,6 % | 1,1 % | 13,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Beetzendorf | 1.445 | 36,2 % | 20,7 % | 25,8 % | 23,8 % | 9,9 % | 5,4 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Beetzendorf, Hohentramm | 164 | 49,4 % | 42,0 % | 8,6 % | 13,6 % | 13,6 % | 4,9 % | 3,7 % | 4,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 167 | 49,1 % | 44,3 % | 12,6 % | 12,6 % | 9,8 % | 6,1 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Beetzendorf, Hohentramm | 177 | 63,3 % | 39,3 % | 17,0 % | 17,0 % | 11,6 % | 1,8 % | 9,8 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Beetzendorf, Hohentramm | 174 | 61,5 % | 34,9 % | 14,2 % | 17,9 % | 13,2 % | 7,5 % | 3,8 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Beetzendorf, Hohentramm | 179 | 45,8 % | 40,0 % | 27,5 % | 2,5 % | 18,8 % | 3,8 % | 1,2 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Beetzendorf 4 | 182 | 45,6 % | 58,8 % | 16,5 % | – | 11,1 % | 2,5 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Beetzendorf, Hohentramm | 180 | 63,3 % | 49,5 % | 20,7 % | 5,4 % | 18,0 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Beetzendorf, Hohentramm | 198 | 54,5 % | 47,1 % | 14,4 % | – | 24,0 % | 9,6 % | 1,9 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Beetzendorf, Hohentramm | 201 | 60,7 % | 40,5 % | 13,2 % | – | 28,9 % | 4,1 % | 8,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Beetzendorf, Tangeln | 291 | 46,0 % | 40,5 % | 17,5 % | – | 17,5 % | 3,2 % | 4,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Beetzendorf – Beetzendorf: FW 5.4 % vs. 2.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=501)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Beetzendorf – Beetzendorf: GRUENE 4.0 % vs. 10.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=501)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.