Beetzendorf Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Gemeinde Beetzendorf · Wahlbezirk 000004
1.423Wahlberechtigte
564Wähler
39,6 %Wahlbeteiligung
556gültige Stimmen
1,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gemeinde BeetzendorfΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 204 | 36,7 % | 33,1 % | +3,6 % |
| CDU | 115 | 20,7 % | 21,2 % | -0,5 % |
| BSW | 75 | 13,5 % | 14,8 % | -1,3 % |
| SPD | 52 | 9,4 % | 7,2 % | +2,1 % |
| DIE LINKE | 29 | 5,2 % | 5,7 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 12 | 2,2 % | 2,0 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 10 | 1,8 % | 1,7 % | +0,1 % |
| FDP | 9 | 1,6 % | 1,8 % | -0,2 % |
| FAMILIE | 6 | 1,1 % | 1,3 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 1,1 % | 1,4 % | -0,3 % |
| GRÜNE | 5 | 0,9 % | 2,9 % | -2,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 5 | 0,9 % | 0,7 % | +0,2 % |
| HEIMAT | 4 | 0,7 % | 0,7 % | +0,0 % |
| dieBasis | 4 | 0,7 % | 1,5 % | -0,8 % |
| 4 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % | |
| PDV | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Volt | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,0 % |
| ÖDP | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MERA25 | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Bündnis C | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 1 | 0,2 % | 1,3 % | -1,1 % |
| V-Partei³ | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 556 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 000004 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 04 Beetzendorf | 1.387 | 46,6 % | 16,6 % | 9,5 % | 45,0 % | 11,3 % | 2,3 % | 2,6 % | 1,9 % | 8,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Beetzendorf | 1.445 | 36,2 % | 20,7 % | 25,8 % | 23,8 % | 9,9 % | 5,4 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Beetzendorf | 1.438 | 35,4 % | 35,3 % | 9,0 % | 22,2 % | 9,0 % | 4,0 % | 7,0 % | 5,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Beetzendorf, Hohentramm | 164 | 49,4 % | 42,0 % | 8,6 % | 13,6 % | 13,6 % | 4,9 % | 3,7 % | 4,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 167 | 49,1 % | 44,3 % | 12,6 % | 12,6 % | 9,8 % | 6,1 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Beetzendorf, Hohentramm | 177 | 63,3 % | 39,3 % | 17,0 % | 17,0 % | 11,6 % | 1,8 % | 9,8 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Beetzendorf, Hohentramm | 174 | 61,5 % | 34,9 % | 14,2 % | 17,9 % | 13,2 % | 7,5 % | 3,8 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Beetzendorf, Hohentramm | 179 | 45,8 % | 40,0 % | 27,5 % | 2,5 % | 18,8 % | 3,8 % | 1,2 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Beetzendorf 4 | 182 | 45,6 % | 58,8 % | 16,5 % | – | 11,1 % | 2,5 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Beetzendorf, Hohentramm | 180 | 63,3 % | 49,5 % | 20,7 % | 5,4 % | 18,0 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Beetzendorf, Hohentramm | 198 | 54,5 % | 47,1 % | 14,4 % | – | 24,0 % | 9,6 % | 1,9 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Beetzendorf, Hohentramm | 201 | 60,7 % | 40,5 % | 13,2 % | – | 28,9 % | 4,1 % | 8,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Beetzendorf, Tangeln | 291 | 46,0 % | 40,5 % | 17,5 % | – | 17,5 % | 3,2 % | 4,8 % | – | – |