Teuchern - OT Krauschwitz Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Teuchern, Stadt · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 43 Weißenfels
422Wahlberechtigte
237Wähler
56,2 %Wahlbeteiligung
229gültige Zweitstimmen
3,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Teuchern, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 91 | 39,7 % | 33,2 % | +6,5 % |
| CDU | 47 | 20,5 % | 25,2 % | -4,7 % |
| SPD | 26 | 11,4 % | 14,3 % | -2,9 % |
| NPD | 26 | 11,4 % | 4,3 % | +7,1 % |
| DIE LINKE | 16 | 7,0 % | 11,8 % | -4,9 % |
| FDP | 7 | 3,1 % | 4,1 % | -1,0 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 2,6 % | 1,3 % | +1,3 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 1,7 % | 1,2 % | +0,6 % |
| GRÜNE | 3 | 1,3 % | 1,6 % | -0,3 % |
| ALFA | 1 | 0,4 % | 0,8 % | -0,3 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,4 % | 1,3 % | -0,8 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 229 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 106 | 46,5 % |
| SPD | 53 | 23,2 % |
| CDU | 40 | 17,5 % |
| DIE LINKE | 14 | 6,1 % |
| FDP | 12 | 5,3 % |
| GRÜNE | 3 | 1,3 % |
| gültig | 228 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 07 Teuchern - OT Unternessa (Vereinhaus) | 676 | 57,5 % | 16,0 % | 6,2 % | 54,3 % | 5,4 % | 1,3 % | 2,6 % | 0,8 % | 12,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Teuchern - OT Unternessa (Sportlerheim) | 688 | 49,7 % | 20,2 % | 6,8 % | 47,5 % | 2,7 % | 1,2 % | 0,9 % | 1,2 % | 13,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Teuchern - OT Krössuln (Dorfgemeinschaftshaus) | 414 | 48,3 % | 12,1 % | 14,1 % | 41,7 % | 10,6 % | 2,0 % | 12,1 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Teuchern - OT Krössuln (Dorfgemeinschaftshaus) | 413 | 43,3 % | 27,8 % | 7,4 % | 38,6 % | 5,7 % | 1,1 % | 6,8 % | 4,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Teuchern - OT Krauschwitz (Gemeindeamt) | 420 | 53,1 % | 19,6 % | 8,6 % | 34,9 % | 10,0 % | 1,9 % | 5,3 % | 3,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 428 | 52,6 % | 20,5 % | 21,9 % | 16,6 % | 6,2 % | 1,4 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Teuchern - OT Krauschwitz (Gemeindeamt) | 410 | 55,1 % | 28,2 % | 7,9 % | 32,9 % | 13,9 % | 1,4 % | 9,7 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Teuchern - OT Krauschwitz | 435 | 50,6 % | 24,8 % | 15,8 % | 6,9 % | 15,8 % | 0,5 % | 3,0 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Teuchern, Stadt 7 | 438 | 50,5 % | 31,6 % | 24,9 % | 4,9 % | 8,0 % | 0,8 % | 0,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Teuchern - OT Krauschwitz | 443 | 53,5 % | 38,4 % | 11,8 % | 5,2 % | 31,0 % | 0,9 % | 2,6 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Krauschwitz | 465 | 41,5 % | 33,7 % | 17,6 % | – | 21,4 % | 2,7 % | 3,2 % | 2,7 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Teuchern, Stadt – Teuchern - OT Krauschwitz: NPD 11.4 % vs. 3.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=229)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.