Teuchern, Stadt 7 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Teuchern, Stadt · Wahlbezirk 7
438Wahlberechtigte
221Wähler
50,5 %Wahlbeteiligung
610gültige Stimmen
1,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Teuchern, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 193 | 31,6 % | 34,7 % | -3,1 % |
| NPD | 159 | 26,1 % | 8,9 % | +17,2 % |
| SPD | 152 | 24,9 % | 29,5 % | -4,6 % |
| DIE LINKE | 49 | 8,0 % | 15,0 % | -7,0 % |
| AfD | 30 | 4,9 % | 3,7 % | +1,2 % |
| Wählergruppen [Summe] | 20 | 3,3 % | 5,7 % | -2,5 % |
| GRÜNE | 5 | 0,8 % | 1,6 % | -0,7 % |
| FDP | 2 | 0,3 % | 0,9 % | -0,5 % |
| gültig | 610 | |||
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 07 Teuchern - OT Unternessa (Vereinhaus) | 676 | 57,5 % | 16,0 % | 6,2 % | 54,3 % | 5,4 % | 1,3 % | 2,6 % | 0,8 % | 12,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Teuchern - OT Unternessa (Sportlerheim) | 688 | 49,7 % | 20,2 % | 6,8 % | 47,5 % | 2,7 % | 1,2 % | 0,9 % | 1,2 % | 13,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Teuchern - OT Krössuln (Dorfgemeinschaftshaus) | 414 | 48,3 % | 12,1 % | 14,1 % | 41,7 % | 10,6 % | 2,0 % | 12,1 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Teuchern - OT Krössuln (Dorfgemeinschaftshaus) | 413 | 43,3 % | 27,8 % | 7,4 % | 38,6 % | 5,7 % | 1,1 % | 6,8 % | 4,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Teuchern - OT Krauschwitz (Gemeindeamt) | 420 | 53,1 % | 19,6 % | 8,6 % | 34,9 % | 10,0 % | 1,9 % | 5,3 % | 3,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 428 | 52,6 % | 20,5 % | 21,9 % | 16,6 % | 6,2 % | 1,4 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Teuchern - OT Krauschwitz (Gemeindeamt) | 410 | 55,1 % | 28,2 % | 7,9 % | 32,9 % | 13,9 % | 1,4 % | 9,7 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Teuchern - OT Krauschwitz | 422 | 56,2 % | 20,5 % | 11,4 % | 39,7 % | 7,0 % | 1,3 % | 3,1 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Teuchern - OT Krauschwitz | 435 | 50,6 % | 24,8 % | 15,8 % | 6,9 % | 15,8 % | 0,5 % | 3,0 % | 2,5 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Teuchern - OT Krauschwitz | 443 | 53,5 % | 38,4 % | 11,8 % | 5,2 % | 31,0 % | 0,9 % | 2,6 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Krauschwitz | 465 | 41,5 % | 33,7 % | 17,6 % | – | 21,4 % | 2,7 % | 3,2 % | 2,7 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Teuchern, Stadt – Teuchern, Stadt 7: NPD 26.1 % vs. 7.3 % im Rest der Gemeinde (z=+17.8, n=610)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.