Standesamt Sandersdorf-Brehna Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Sandersdorf-Brehna, Stadt · Wahlbezirk 12 · Wahlkreis 28 Wolfen
1.067Wahlberechtigte
527Wähler
49,4 %Wahlbeteiligung
509gültige Zweitstimmen
3,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Sandersdorf-Brehna, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 140 | 27,5 % | 30,6 % | -3,1 % |
| AfD | 133 | 26,1 % | 31,1 % | -5,0 % |
| DIE LINKE | 110 | 21,6 % | 13,0 % | +8,6 % |
| SPD | 58 | 11,4 % | 9,3 % | +2,1 % |
| FDP | 20 | 3,9 % | 4,6 % | -0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 2,9 % | 2,9 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 12 | 2,4 % | 2,9 % | -0,6 % |
| NPD | 9 | 1,8 % | 1,4 % | +0,3 % |
| ALFA | 4 | 0,8 % | 0,8 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,6 % | 0,9 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,6 % | 1,5 % | -0,9 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 509 | |||
| ungültig | 18 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 138 | 27,1 % |
| CDU | 126 | 24,7 % |
| DIE LINKE | 114 | 22,4 % |
| SPD | 73 | 14,3 % |
| FDP | 28 | 5,5 % |
| FREIE WÄHLER | 27 | 5,3 % |
| Einzelbewerber/-in | 4 | 0,8 % |
| gültig | 510 | |
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sandersdorf II | 927 | 41,7 % | 20,5 % | 8,5 % | 43,5 % | 10,9 % | 0,8 % | 2,8 % | 1,8 % | 7,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Paul-Othma-Haus, Sandersdorf-Brehna | 940 | 35,6 % | 24,9 % | 9,1 % | 36,0 % | 4,1 % | 0,6 % | 2,8 % | 3,2 % | 9,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Paul-Othma-Haus, Sandersdorf-Brehna, Am Sportzentrum 19 | 990 | 31,3 % | 22,5 % | 27,0 % | 26,7 % | 7,2 % | 3,6 % | 5,9 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Paul-Othma-Haus, Sandersdorf-Brehna, Am Sportzentrum 19 | 984 | 30,8 % | 38,4 % | 8,2 % | 23,3 % | 12,7 % | 2,1 % | 7,2 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Standesamt Sandersdorf-Brehna, Haus I | 979 | 39,7 % | 28,1 % | 13,3 % | 21,8 % | 14,9 % | 4,0 % | 4,5 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 1.020 | 38,3 % | 45,6 % | 7,5 % | 17,2 % | 16,0 % | 3,8 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Standesamt Sandersdorf-Brehna | 1.027 | 48,5 % | 28,2 % | 17,3 % | 21,0 % | 22,9 % | 1,8 % | 5,3 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Standesamt Sandersdorf-Brehna | 1.120 | 33,5 % | 34,6 % | 15,9 % | 8,2 % | 26,3 % | 2,8 % | 2,0 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sandersdorf-Brehna, Stadt 12 | 1.153 | 32,8 % | 59,6 % | 8,0 % | 3,8 % | 18,8 % | 3,3 % | 1,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Standesamt | 1.165 | 47,6 % | 34,0 % | 21,9 % | 5,0 % | 29,0 % | 1,1 % | 2,8 % | 2,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Standesamt | 1.243 | 39,7 % | 32,3 % | 20,4 % | – | 25,8 % | 4,2 % | 6,7 % | 3,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Standesamt | 2.106 | 51,5 % | 35,6 % | 18,9 % | – | 26,8 % | 2,7 % | 10,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sandersdorf-Brehna, Stadt – Standesamt Sandersdorf-Brehna: LINKE 21.6 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=509)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.