Innerstädtischer Bereich Nord 0 Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 10 · Wahlkreis 27 Dessau-Roßlau-Wittenberg · Ortsteil 1 innerstädtischer Bereich Nord
1.532Wahlberechtigte
778Wähler
50,8 %Wahlbeteiligung
760gültige Zweitstimmen
2,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 194 | 25,5 % | 22,9 % | +2,6 % |
| DIE LINKE | 186 | 24,5 % | 17,3 % | +7,2 % |
| CDU | 164 | 21,6 % | 28,5 % | -6,9 % |
| SPD | 73 | 9,6 % | 10,1 % | -0,5 % |
| FDP | 43 | 5,7 % | 5,8 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 36 | 4,7 % | 6,6 % | -1,8 % |
| NPD | 20 | 2,6 % | 2,9 % | -0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 17 | 2,2 % | 2,0 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 9 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,2 % | 1,3 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| ALFA | 2 | 0,3 % | 0,6 % | -0,4 % |
| MG | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| FBM | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| gültig | 760 | |||
| ungültig | 18 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 213 | 28,2 % |
| CDU | 201 | 26,6 % |
| DIE LINKE | 193 | 25,6 % |
| SPD | 67 | 8,9 % |
| FDP | 37 | 4,9 % |
| GRÜNE | 22 | 2,9 % |
| FREIE WÄHLER | 22 | 2,9 % |
| gültig | 755 | |
| ungültig | 23 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Innerstädtischer Bereich Nord 0 | 1.208 | 52,7 % | 18,1 % | 15,2 % | 33,9 % | 14,9 % | 3,6 % | 2,5 % | 2,1 % | 8,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Innerstädtischer Bereich Nord 0 | 1.274 | 40,7 % | 22,5 % | 13,5 % | 31,8 % | 5,3 % | 3,1 % | 2,2 % | 0,6 % | 14,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Innerstädtischer Bereich Nord 0 | 1.322 | 37,3 % | 21,9 % | 31,7 % | 20,4 % | 8,6 % | 4,9 % | 5,5 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Innerstädtischer Bereich Nord 0 | 1.333 | 37,1 % | 36,8 % | 10,1 % | 23,6 % | 12,5 % | 4,5 % | 6,8 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtischer Bereich Nord 0 | 1.359 | 38,6 % | 20,1 % | 15,3 % | 20,5 % | 19,1 % | 6,9 % | 4,1 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtischer Bereich Nord 10 | 1.386 | 38,2 % | 22,6 % | 11,4 % | 20,8 % | 19,9 % | 8,6 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Innerstädtischer Bereich Nord 0 | 1.422 | 53,5 % | 23,8 % | 13,8 % | 24,5 % | 21,8 % | 3,2 % | 7,8 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Innerstädtischer Bereich Nord 0 | 1.665 | 35,5 % | 22,7 % | 22,6 % | 8,6 % | 27,4 % | 3,8 % | 3,8 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 10 | 1.679 | 35,4 % | 27,2 % | 12,3 % | 7,3 % | 27,2 % | 6,9 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Innerstädtischer Bereich Nord 0 | 1.685 | 49,1 % | 36,2 % | 19,2 % | 5,3 % | 29,1 % | 3,6 % | 2,6 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Innerstädtischer Bereich Nord 0 | 1.765 | 44,2 % | 26,4 % | 22,0 % | – | 31,0 % | 7,1 % | 2,7 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Innerstädtischer Bereich Nord 0 | 1.770 | 49,5 % | 23,9 % | 18,2 % | – | 39,4 % | 4,2 % | 8,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Innerstädtischer Bereich Nord 0 | 1.788 | 22,6 % | 27,8 % | 20,3 % | – | 28,8 % | 5,4 % | 6,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtischer Bereich Nord 0: LINKE 24.5 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=760)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.