Gommern, OT Nedlitz, Hauptstr. 9a Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Gommern, Stadt · Wahlbezirk 9 · Wahlkreis 23 Zerbst
564Wahlberechtigte
352Wähler
62,4 %Wahlbeteiligung
347gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gommern, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 165 | 47,6 % | 34,9 % | +12,7 % |
| AfD | 52 | 15,0 % | 20,8 % | -5,8 % |
| DIE LINKE | 45 | 13,0 % | 14,3 % | -1,3 % |
| SPD | 23 | 6,6 % | 11,2 % | -4,5 % |
| FDP | 19 | 5,5 % | 4,4 % | +1,0 % |
| GRÜNE | 15 | 4,3 % | 4,4 % | -0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 3,2 % | 4,3 % | -1,1 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 2,0 % | 1,6 % | +0,4 % |
| ALFA | 5 | 1,4 % | 0,8 % | +0,6 % |
| NPD | 2 | 0,6 % | 1,5 % | -0,9 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| FBM | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 347 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 151 | 43,6 % |
| AfD | 56 | 16,2 % |
| DIE LINKE | 46 | 13,3 % |
| SPD | 44 | 12,7 % |
| FDP | 21 | 6,1 % |
| GRÜNE | 14 | 4,0 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 4,0 % |
| gültig | 346 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 09 Gommern, Nedlitz | 525 | 66,9 % | 22,8 % | 9,5 % | 30,5 % | 9,5 % | 4,3 % | 3,7 % | 1,2 % | 15,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gommern, OT Nedlitz, Hauptstraße 9a, FFW Gerätehaus | 549 | 59,4 % | 26,3 % | 6,6 % | 23,8 % | 3,4 % | 2,8 % | 3,1 % | 1,6 % | 25,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gommern, OT Nedlitz, Feuerwehrgerätehaus, Hauptstraße 9a | 548 | 52,7 % | 31,6 % | 24,6 % | 16,5 % | 7,0 % | 4,2 % | 10,9 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Ortschaft Leitzkau/Hohenlochau, Mehrzweckhalle, OT Leitzkau, Ladeburger Straße 5 b | 743 | 47,9 % | 37,2 % | 9,0 % | 23,3 % | 11,3 % | 2,3 % | 7,0 % | 4,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gommern, OT Leitzkau, Gemeindezentrum, Jesteburger Weg 2 | 749 | 56,6 % | 27,7 % | 14,1 % | 19,8 % | 15,6 % | 5,0 % | 4,5 % | 4,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 779 | 63,3 % | 8,8 % | 6,2 % | 10,3 % | 7,5 % | 1,9 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gommern, OT Nedlitz, Hauptstr. 9a | 565 | 65,0 % | 38,9 % | 13,7 % | 12,3 % | 12,9 % | 3,0 % | 14,2 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gommern, OT Nedlitz, Hauptstr. 9a | 576 | 49,0 % | 42,1 % | 21,0 % | 2,6 % | 19,9 % | 1,8 % | 3,7 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gommern, Stadt 9 | 579 | 49,4 % | 57,0 % | 16,1 % | – | 15,2 % | 2,9 % | 1,3 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gommern, OT Nedlitz, Hauptstr. 9a | 574 | 66,4 % | 51,9 % | 15,4 % | 2,4 % | 19,1 % | 2,1 % | 2,7 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gommern, OT Nedlitz, Hauptstr. 9a | 600 | 56,7 % | 42,6 % | 18,9 % | – | 19,8 % | 6,6 % | 3,0 % | 3,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Nedlitz, Hauptstr. 9a | 609 | 64,9 % | 41,1 % | 16,7 % | – | 23,1 % | 3,6 % | 11,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Gomm., OT Nedlitz, Hauptstr. 9a | 618 | 42,4 % | 31,9 % | 20,3 % | – | 19,5 % | 4,4 % | 10,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gommern, Stadt – Gommern, OT Nedlitz, Hauptstr. 9a: CDU 47.6 % vs. 34.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=347)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.