Dr.- Frank-Gymnasium, Mensa, Stadtbadstr. 3 Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Staßfurt, Stadt · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 17 Staßfurt
1.712Wahlberechtigte
785Wähler
45,9 %Wahlbeteiligung
764gültige Zweitstimmen
2,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Staßfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 295 | 38,6 % | 30,8 % | +7,9 % |
| CDU | 172 | 22,5 % | 27,3 % | -4,8 % |
| DIE LINKE | 101 | 13,2 % | 15,4 % | -2,2 % |
| SPD | 42 | 5,5 % | 8,2 % | -2,7 % |
| FDP | 42 | 5,5 % | 7,6 % | -2,1 % |
| NPD | 29 | 3,8 % | 2,7 % | +1,1 % |
| GRÜNE | 27 | 3,5 % | 2,3 % | +1,2 % |
| FREIE WÄHLER | 22 | 2,9 % | 1,9 % | +0,9 % |
| Tierschutzpartei | 16 | 2,1 % | 1,4 % | +0,7 % |
| Tierschutzallianz | 9 | 1,2 % | 0,8 % | +0,3 % |
| ALFA | 5 | 0,7 % | 0,5 % | +0,1 % |
| MG | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| FBM | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 764 | |||
| ungültig | 21 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 325 | 42,7 % |
| CDU | 163 | 21,4 % |
| DIE LINKE | 114 | 15,0 % |
| FDP | 67 | 8,8 % |
| SPD | 40 | 5,3 % |
| FREIE WÄHLER | 31 | 4,1 % |
| GRÜNE | 21 | 2,8 % |
| gültig | 761 | |
| ungültig | 24 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Nord, Straße der Solidarität 42, Staßfurt | 2.515 | 34,8 % | 20,2 % | 7,9 % | 39,8 % | 6,1 % | 0,5 % | 0,9 % | 1,1 % | 15,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Dr.-Frank-Gymnasium, Mensa, Stadtbadstr. 3, Staßfurt | 1.666 | 41,0 % | 17,0 % | 21,3 % | 29,5 % | 7,0 % | 3,3 % | 11,3 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dr.- Frank-Gymnasium, Mensa, Stadtbadstr. 3, Staßfurt | 1.653 | 37,2 % | 28,8 % | 3,8 % | 36,9 % | 10,2 % | 1,8 % | 7,4 % | 3,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Dr.- Frank-Gymnasium, Mensa, Stadtbadstr. 3, Staßfurt | 1.651 | 32,0 % | 20,2 % | 7,9 % | 28,4 % | 16,7 % | 5,2 % | 3,8 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.689 | 31,7 % | 19,4 % | 16,0 % | 25,3 % | 16,5 % | 4,5 % | 9,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Dr.- Frank-Gymnasium, Mensa, Stadtbadstr. 3, Staßfurt | 1.733 | 49,0 % | 23,3 % | 14,2 % | 31,0 % | 16,2 % | 2,6 % | 4,9 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Dr.- Frank-Gymnasium Haus II | 1.749 | 22,1 % | 26,4 % | 15,3 % | 9,0 % | 29,7 % | 1,9 % | 2,7 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Staßfurt, Stadt 7 | 1.797 | 22,0 % | 27,8 % | 9,9 % | – | 36,1 % | 2,4 % | 5,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Dr.- Frank-Gymnasium Haus II | 1.759 | 39,8 % | 38,0 % | 15,6 % | 5,5 % | 25,7 % | 3,0 % | 3,3 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dr.- Frank-Gymnasium Haus II | 1.804 | 31,0 % | 29,2 % | 16,9 % | – | 25,2 % | 4,1 % | 4,7 % | 6,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Dr.- Frank-Gymnasium Haus II | 1.822 | 37,7 % | 25,9 % | 14,3 % | – | 36,7 % | 3,2 % | 12,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Dr.- Frank-Gymnasium Haus II | 1.826 | 18,5 % | 30,1 % | 14,4 % | – | 24,1 % | 3,8 % | 9,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Staßfurt, Stadt – Dr.- Frank-Gymnasium, Mensa, Stadtbadstr. 3: AFD 38.6 % vs. 30.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=764)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.