WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenLandtagswahl 201115089Staßfurt, Stadt › Wahlbezirk 7

Dr.- Frank-Gymnasium Haus II Urne

Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Staßfurt, Stadt · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 17 Staßfurt

1.804Wahlberechtigte
560Wähler
31,0 %Wahlbeteiligung
531gültige Zweitstimmen
5,2 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde CDU CDU: 29,2 % (155 Stimmen) · Gemeinde: 32,1 % 29,2 % CDU Gemeinde: 32,1 % 32,1 % -2,9 % DIE LINKE DIE LINKE: 25,2 % (134 Stimmen) · Gemeinde: 26,5 % 25,2 % DIE LINKE Gemeinde: 26,5 % 26,5 % -1,3 % SPD SPD: 16,9 % (90 Stimmen) · Gemeinde: 17,9 % 16,9 % SPD Gemeinde: 17,9 % 17,9 % -0,9 % NPD NPD: 9,6 % (51 Stimmen) · Gemeinde: 5,1 % 9,6 % NPD Gemeinde: 5,1 % 5,1 % +4,5 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 6,0 % (32 Stimmen) · Gemeinde: 5,8 % 6,0 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 5,8 % 5,8 % +0,2 % FDP FDP: 4,7 % (25 Stimmen) · Gemeinde: 4,4 % 4,7 % FDP Gemeinde: 4,4 % 4,4 % +0,3 % GRÜNE GRÜNE: 4,1 % (22 Stimmen) · Gemeinde: 4,8 % 4,1 % GRÜNE Gemeinde: 4,8 % 4,8 % -0,7 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,7 % (9 Stimmen) · Gemeinde: 1,6 % 1,7 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,6 % 1,6 % +0,1 % PIRATEN PIRATEN: 1,5 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 1,0 % 1,5 % PIRATEN Gemeinde: 1,0 % 1,0 % +0,5 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Staßfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU15529,2 %32,1 %-2,9 %
DIE LINKE13425,2 %26,5 %-1,3 %
SPD9016,9 %17,9 %-0,9 %
NPD519,6 %5,1 %+4,5 %
FREIE WÄHLER326,0 %5,8 %+0,2 %
FDP254,7 %4,4 %+0,3 %
GRÜNE224,1 %4,8 %-0,7 %
Tierschutzpartei91,7 %1,6 %+0,1 %
PIRATEN81,5 %1,0 %+0,5 %
SPV30,6 %0,4 %+0,2 %
ödp20,4 %0,1 %+0,3 %
KPD00,0 %0,2 %-0,2 %
MLPD00,0 %0,1 %-0,1 %
gültig531
ungültig29

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
CDU15829,6 %
DIE LINKE13825,9 %
SPD7914,8 %
FREIE WÄHLER6412,0 %
NPD478,8 %
FDP264,9 %
GRÜNE213,9 %
gültig533
ungültig27

Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20242024-06-09Grundschule Nord, Straße der Solidarität 42, Staßfurt2.51534,8 % 20,2 %7,9 %39,8 %6,1 %0,5 %0,9 %1,1 %15,9 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Dr.-Frank-Gymnasium, Mensa, Stadtbadstr. 3, Staßfurt1.66641,0 % 17,0 %21,3 %29,5 %7,0 %3,3 %11,3 %1,8 %
Landtagswahl 20212021-06-06Dr.- Frank-Gymnasium, Mensa, Stadtbadstr. 3, Staßfurt1.65337,2 % 28,8 %3,8 %36,9 %10,2 %1,8 %7,4 %3,6 %
Europawahl 20192019-05-26Dr.- Frank-Gymnasium, Mensa, Stadtbadstr. 3, Staßfurt1.65132,0 % 20,2 %7,9 %28,4 %16,7 %5,2 %3,8 %1,4 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 71.68931,7 % 19,4 %16,0 %25,3 %16,5 %4,5 %9,2 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Dr.- Frank-Gymnasium, Mensa, Stadtbadstr. 3, Staßfurt1.73349,0 % 23,3 %14,2 %31,0 %16,2 %2,6 %4,9 %1,3 %
Landtagswahl 20162016-03-13Dr.- Frank-Gymnasium, Mensa, Stadtbadstr. 31.71245,9 % 22,5 %5,5 %38,6 %13,2 %3,5 %5,5 %2,9 %
Europawahl 20142014-05-25Dr.- Frank-Gymnasium Haus II1.74922,1 % 26,4 %15,3 %9,0 %29,7 %1,9 %2,7 %1,9 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Staßfurt, Stadt 71.79722,0 % 27,8 %9,9 %36,1 %2,4 %5,8 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Dr.- Frank-Gymnasium Haus II1.75939,8 % 38,0 %15,6 %5,5 %25,7 %3,0 %3,3 %1,9 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Dr.- Frank-Gymnasium Haus II1.82237,7 % 25,9 %14,3 %36,7 %3,2 %12,0 %
Europawahl 20092009-06-07Dr.- Frank-Gymnasium Haus II1.82618,5 % 30,1 %14,4 %24,1 %3,8 %9,1 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Staßfurt, Stadt – Dr.- Frank-Gymnasium Haus II: NPD 9.6 % vs. 4.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=531)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.