Freizeit- und Sportzentrum Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Halberstadt, Stadt · Wahlbezirk 12 · Wahlkreis 14 Halberstadt
1.531Wahlberechtigte
826Wähler
54,0 %Wahlbeteiligung
813gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halberstadt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 233 | 28,7 % | 31,3 % | -2,6 % |
| AfD | 177 | 21,8 % | 24,0 % | -2,3 % |
| DIE LINKE | 156 | 19,2 % | 16,4 % | +2,8 % |
| SPD | 89 | 10,9 % | 11,1 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 66 | 8,1 % | 4,7 % | +3,4 % |
| FDP | 31 | 3,8 % | 4,0 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 19 | 2,3 % | 1,8 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 12 | 1,5 % | 1,3 % | +0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 1,5 % | 1,3 % | +0,2 % |
| NPD | 7 | 0,9 % | 2,0 % | -1,2 % |
| ALFA | 4 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| MG | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DIE RECHTE | 2 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| FBM | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| gültig | 813 | |||
| ungültig | 13 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 261 | 32,3 % |
| AfD | 183 | 22,7 % |
| DIE LINKE | 163 | 20,2 % |
| SPD | 116 | 14,4 % |
| GRÜNE | 58 | 7,2 % |
| FDP | 26 | 3,2 % |
| gültig | 807 | |
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Anne Frank | 1.453 | 56,3 % | 18,2 % | 11,9 % | 33,9 % | 11,3 % | 6,1 % | 3,4 % | 0,9 % | 12,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.512 | 51,4 % | 22,9 % | 7,1 % | 29,5 % | 7,1 % | 4,8 % | 2,5 % | 1,4 % | 14,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.521 | 46,8 % | 18,8 % | 29,4 % | 16,9 % | 11,2 % | 8,3 % | 8,8 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.518 | 44,7 % | 37,0 % | 6,5 % | 19,2 % | 11,9 % | 6,8 % | 7,6 % | 3,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.516 | 46,3 % | 21,9 % | 11,0 % | 14,3 % | 19,3 % | 12,3 % | 4,5 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 1.541 | 45,2 % | 23,0 % | 8,2 % | 11,7 % | 27,2 % | 11,8 % | 3,1 % | 6,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.518 | 58,8 % | 29,2 % | 13,1 % | 15,1 % | 21,1 % | 5,6 % | 9,7 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.577 | 33,1 % | 28,9 % | 20,7 % | 5,2 % | 25,4 % | 6,0 % | 1,7 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halberstadt, Stadt 12 | 1.602 | 33,5 % | 32,7 % | 14,4 % | – | 30,5 % | 8,7 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.582 | 53,0 % | 38,2 % | 21,2 % | 3,5 % | 26,4 % | 4,1 % | 1,8 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.621 | 47,1 % | 30,6 % | 18,4 % | – | 26,7 % | 10,9 % | 3,3 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.642 | 53,7 % | 28,3 % | 15,3 % | – | 35,1 % | 7,0 % | 9,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.641 | 33,5 % | 32,5 % | 13,4 % | – | 28,7 % | 8,0 % | 5,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halberstadt, Stadt – Freizeit- und Sportzentrum: GRUENE 8.1 % vs. 4.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=813)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.