Freizeit- und Sportzentrum Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 12 · Wahlkreis 68 Harz
1.521Wahlberechtigte
712Wähler
46,8 %Wahlbeteiligung
708gültige Zweitstimmen
0,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 208 | 29,4 % | 26,4 % | +3,0 % |
| CDU | 133 | 18,8 % | 19,1 % | -0,3 % |
| AfD | 120 | 16,9 % | 22,6 % | -5,6 % |
| DIE LINKE | 79 | 11,2 % | 9,8 % | +1,3 % |
| FDP | 62 | 8,8 % | 8,9 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 59 | 8,3 % | 4,6 % | +3,8 % |
| dieBasis | 17 | 2,4 % | 2,4 % | -0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,3 % | 1,8 % | -0,5 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,3 % | 1,2 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,6 % | 1,0 % | -0,4 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,1 % | 0,6 % | -0,4 % |
| NPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| du. | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 708 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 201 | 28,4 % |
| CDU | 154 | 21,8 % |
| AfD | 116 | 16,4 % |
| DIE LINKE | 100 | 14,1 % |
| FDP | 63 | 8,9 % |
| GRÜNE | 38 | 5,4 % |
| dieBasis | 20 | 2,8 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 2,3 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 708 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Anne Frank | 1.453 | 56,3 % | 18,2 % | 11,9 % | 33,9 % | 11,3 % | 6,1 % | 3,4 % | 0,9 % | 12,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.512 | 51,4 % | 22,9 % | 7,1 % | 29,5 % | 7,1 % | 4,8 % | 2,5 % | 1,4 % | 14,6 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.518 | 44,7 % | 37,0 % | 6,5 % | 19,2 % | 11,9 % | 6,8 % | 7,6 % | 3,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.516 | 46,3 % | 21,9 % | 11,0 % | 14,3 % | 19,3 % | 12,3 % | 4,5 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 1.541 | 45,2 % | 23,0 % | 8,2 % | 11,7 % | 27,2 % | 11,8 % | 3,1 % | 6,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.518 | 58,8 % | 29,2 % | 13,1 % | 15,1 % | 21,1 % | 5,6 % | 9,7 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.531 | 54,0 % | 28,7 % | 10,9 % | 21,8 % | 19,2 % | 8,1 % | 3,8 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.577 | 33,1 % | 28,9 % | 20,7 % | 5,2 % | 25,4 % | 6,0 % | 1,7 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halberstadt, Stadt 12 | 1.602 | 33,5 % | 32,7 % | 14,4 % | – | 30,5 % | 8,7 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.582 | 53,0 % | 38,2 % | 21,2 % | 3,5 % | 26,4 % | 4,1 % | 1,8 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.621 | 47,1 % | 30,6 % | 18,4 % | – | 26,7 % | 10,9 % | 3,3 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.642 | 53,7 % | 28,3 % | 15,3 % | – | 35,1 % | 7,0 % | 9,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Freizeit- und Sportzentrum | 1.641 | 33,5 % | 32,5 % | 13,4 % | – | 28,7 % | 8,0 % | 5,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Freizeit- und Sportzentrum: GRUENE 8.3 % vs. 4.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=708)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.