Hötensleben, Hospitalstr. 1, Dorfgemeinschaftshaus Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Hötensleben · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 9 Oschersleben
1.726Wahlberechtigte
850Wähler
49,2 %Wahlbeteiligung
820gültige Zweitstimmen
3,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde HötenslebenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 266 | 32,4 % | 33,6 % | -1,2 % |
| AfD | 187 | 22,8 % | 24,2 % | -1,4 % |
| SPD | 140 | 17,1 % | 14,5 % | +2,5 % |
| DIE LINKE | 105 | 12,8 % | 13,3 % | -0,5 % |
| GRÜNE | 32 | 3,9 % | 3,6 % | +0,3 % |
| FDP | 27 | 3,3 % | 3,9 % | -0,6 % |
| NPD | 18 | 2,2 % | 1,7 % | +0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 2,0 % | 1,4 % | +0,6 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 0,9 % | 0,9 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 0,7 % | 0,9 % | -0,2 % |
| ALFA | 5 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| MG | 5 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 820 | |||
| ungültig | 30 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 260 | 31,4 % |
| AfD | 201 | 24,3 % |
| SPD | 194 | 23,4 % |
| DIE LINKE | 115 | 13,9 % |
| FDP | 34 | 4,1 % |
| GRÜNE | 24 | 2,9 % |
| gültig | 828 | |
| ungültig | 22 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hötensleben, Hospitalstr. 1, Dorfgemeinschaftshaus | 1.637 | 40,3 % | 25,4 % | 17,5 % | 18,4 % | 11,8 % | 5,6 % | 5,1 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.694 | 39,6 % | 26,5 % | 16,5 % | 13,1 % | 8,8 % | 6,6 % | 11,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hötensleben, Hospitalstr. 1, Dorfgemeinschaftshaus | 1.705 | 55,8 % | 34,0 % | 23,0 % | 13,7 % | 14,4 % | 2,9 % | 6,2 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hötensleben, Hospitalstr. 1, Dorfgemeinschaftshaus | 1.743 | 34,2 % | 32,4 % | 31,0 % | 3,1 % | 15,9 % | 2,8 % | 2,1 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hötensleben 1 | 1.792 | 33,6 % | 49,1 % | 26,8 % | – | 11,8 % | 4,3 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hötensleben, Hospitalstr. 1 Dorfgemeinschaftshaus | 1.756 | 51,5 % | 42,5 % | 24,3 % | 3,0 % | 19,1 % | 2,1 % | 1,9 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Barneberg, Ernst-Thälmann-Str.11,Gemeinschaftshaus | 1.788 | 39,8 % | 33,4 % | 29,8 % | – | 18,2 % | 3,9 % | 2,6 % | 2,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Hötensleben, Hospitalstr. 1 | 1.832 | 53,4 % | 31,5 % | 25,2 % | – | 28,4 % | 3,6 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hötensleben | 1.839 | 34,3 % | 30,0 % | 26,6 % | – | 22,6 % | 3,5 % | 4,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Hötensleben – Hötensleben, Hospitalstr. 1, Dorfgemeinschaftshaus: SPD 17.1 % vs. 11.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=820)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.