WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014Börde, LandkreisHötensleben › Wahlbezirk 1

Hötensleben 1 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Hötensleben · Wahlbezirk 1

1.792Wahlberechtigte
602Wähler
33,6 %Wahlbeteiligung
1.562gültige Stimmen
1,4 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde CDU CDU: 49,1 % (767 Stimmen) · Gemeinde: 50,2 % 49,1 % CDU Gemeinde: 50,2 % 50,2 % -1,1 % SPD SPD: 26,8 % (418 Stimmen) · Gemeinde: 21,1 % 26,8 % SPD Gemeinde: 21,1 % 21,1 % +5,7 % DIE LINKE DIE LINKE: 11,8 % (184 Stimmen) · Gemeinde: 12,6 % 11,8 % DIE LINKE Gemeinde: 12,6 % 12,6 % -0,8 % FDP FDP: 6,9 % (107 Stimmen) · Gemeinde: 9,5 % 6,9 % FDP Gemeinde: 9,5 % 9,5 % -2,7 % GRÜNE GRÜNE: 4,3 % (67 Stimmen) · Gemeinde: 3,8 % 4,3 % GRÜNE Gemeinde: 3,8 % 3,8 % +0,5 % Einzelbewerber/-innen [Summe] Einzelbewerber/-innen [Summe]: 1,2 % (19 Stimmen) · Gemeinde: 2,8 % 1,2 % Einzelbewerber/-innen [Summe] Gemeinde: 2,8 % 2,8 % -1,5 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde HötenslebenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU76749,1 %50,2 %-1,1 %
SPD41826,8 %21,1 %+5,7 %
DIE LINKE18411,8 %12,6 %-0,8 %
FDP1076,9 %9,5 %-2,7 %
GRÜNE674,3 %3,8 %+0,5 %
Einzelbewerber/-innen [Summe]191,2 %2,8 %-1,5 %
gültig1.562
ungültig22

Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26Hötensleben, Hospitalstr. 1, Dorfgemeinschaftshaus1.63740,3 % 25,4 %17,5 %18,4 %11,8 %5,6 %5,1 %1,7 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 11.69439,6 % 26,5 %16,5 %13,1 %8,8 %6,6 %11,5 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Hötensleben, Hospitalstr. 1, Dorfgemeinschaftshaus1.70555,8 % 34,0 %23,0 %13,7 %14,4 %2,9 %6,2 %1,2 %
Landtagswahl 20162016-03-13Hötensleben, Hospitalstr. 1, Dorfgemeinschaftshaus1.72649,2 % 32,4 %17,1 %22,8 %12,8 %3,9 %3,3 %2,0 %
Europawahl 20142014-05-25Hötensleben, Hospitalstr. 1, Dorfgemeinschaftshaus1.74334,2 % 32,4 %31,0 %3,1 %15,9 %2,8 %2,1 %1,2 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Hötensleben, Hospitalstr. 1 Dorfgemeinschaftshaus1.75651,5 % 42,5 %24,3 %3,0 %19,1 %2,1 %1,9 %1,2 %
Landtagswahl 20112011-03-20Barneberg, Ernst-Thälmann-Str.11,Gemeinschaftshaus1.78839,8 % 33,4 %29,8 %18,2 %3,9 %2,6 %2,3 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Hötensleben, Hospitalstr. 11.83253,4 % 31,5 %25,2 %28,4 %3,6 %6,4 %
Europawahl 20092009-06-07Hötensleben1.83934,3 % 30,0 %26,6 %22,6 %3,5 %4,5 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Hötensleben – Hötensleben 1: SPD 26.8 % vs. 15.3 % im Rest der Gemeinde (z=+12.6, n=1562)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.