Eisleben, OT Osterhausen Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Eisleben, Lutherstadt · Wahlbezirk 16 · Wahlkreis 33 Eisleben
882Wahlberechtigte
461Wähler
52,3 %Wahlbeteiligung
450gültige Zweitstimmen
2,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Eisleben, LutherstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 180 | 40,0 % | 28,1 % | +11,9 % |
| SPD | 93 | 20,7 % | 24,4 % | -3,7 % |
| DIE LINKE | 76 | 16,9 % | 26,4 % | -9,6 % |
| NPD | 40 | 8,9 % | 6,2 % | +2,7 % |
| FDP | 19 | 4,2 % | 3,5 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 18 | 4,0 % | 3,1 % | +0,9 % |
| GRÜNE | 16 | 3,6 % | 4,5 % | -0,9 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,1 % | 1,7 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 1,1 % | -0,7 % |
| SPV | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 450 | |||
| ungültig | 11 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 197 | 43,7 % |
| SPD | 112 | 24,8 % |
| DIE LINKE | 68 | 15,1 % |
| NPD | 37 | 8,2 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 3,3 % |
| FDP | 12 | 2,7 % |
| GRÜNE | 10 | 2,2 % |
| gültig | 451 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 16 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Osterhausen | 751 | 62,6 % | 15,6 % | 7,7 % | 53,9 % | 6,0 % | 1,9 % | 3,8 % | 0,4 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Osterhausen | 759 | 55,6 % | 22,3 % | 3,6 % | 44,6 % | 5,0 % | 1,9 % | 0,5 % | 0,7 % | 14,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Osterhausen | 775 | 53,4 % | 25,9 % | 20,2 % | 26,3 % | 7,3 % | 2,2 % | 10,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Osterhausen | 778 | 47,6 % | 42,3 % | 6,1 % | 26,0 % | 9,1 % | 1,1 % | 7,2 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Osterhausen | 798 | 54,1 % | 27,0 % | 10,2 % | 26,7 % | 12,8 % | 3,5 % | 6,9 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 16 | 817 | 61,1 % | 17,1 % | 14,8 % | 30,7 % | 11,6 % | 9,0 % | 4,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, OT Osterhausen | 809 | 63,8 % | 28,5 % | 14,0 % | 29,5 % | 16,9 % | 2,0 % | 5,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, OT Osterhausen | 831 | 59,9 % | 30,2 % | 10,1 % | 32,0 % | 11,3 % | 2,1 % | 5,1 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, OT Osterhausen | 841 | 43,0 % | 37,1 % | 22,5 % | 8,2 % | 17,8 % | 1,5 % | 2,9 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Lutherstadt 16 | 854 | 47,3 % | 38,5 % | 18,6 % | – | 17,6 % | 1,5 % | 4,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, OT Osterhausen | 841 | 60,4 % | 43,3 % | 16,5 % | 7,3 % | 23,6 % | 1,2 % | 3,4 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Eisleben, OT Osterhausen | 915 | 60,3 % | 36,1 % | 13,0 % | – | 29,8 % | 2,4 % | 14,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | LuEi, Grundschule Osterhausen | 919 | 42,4 % | 38,6 % | 15,8 % | – | 20,4 % | 1,9 % | 10,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – Eisleben, OT Osterhausen: CDU 40.0 % vs. 27.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=450)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.