Grundschule Wallhausen Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Wallhausen · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 31 Sangerhausen
1.275Wahlberechtigte
550Wähler
43,1 %Wahlbeteiligung
535gültige Zweitstimmen
2,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde WallhausenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 185 | 34,6 % | 33,7 % | +0,9 % |
| DIE LINKE | 127 | 23,7 % | 23,4 % | +0,3 % |
| SPD | 109 | 20,4 % | 20,7 % | -0,3 % |
| GRÜNE | 35 | 6,5 % | 4,7 % | +1,9 % |
| NPD | 31 | 5,8 % | 7,5 % | -1,7 % |
| FREIE WÄHLER | 20 | 3,7 % | 3,6 % | +0,1 % |
| FDP | 16 | 3,0 % | 3,3 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 6 | 1,1 % | 1,0 % | +0,1 % |
| KPD | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,4 % | 1,5 % | -1,1 % |
| ödp | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| SPV | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 535 | |||
| ungültig | 15 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 208 | 38,7 % |
| DIE LINKE | 136 | 25,3 % |
| SPD | 92 | 17,1 % |
| FREIE WÄHLER | 34 | 6,3 % |
| GRÜNE | 29 | 5,4 % |
| NPD | 27 | 5,0 % |
| FDP | 11 | 2,0 % |
| gültig | 537 | |
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Wallhausen, Grundschule | 1.170 | 47,0 % | 23,7 % | 12,6 % | 24,5 % | 10,0 % | 8,7 % | 4,7 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.194 | 57,2 % | 24,5 % | 12,8 % | 18,6 % | 14,5 % | 4,9 % | 7,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wallhausen, Grundschule | 1.182 | 59,7 % | 28,2 % | 14,4 % | 23,3 % | 18,0 % | 3,3 % | 7,8 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Wallhausen, Grundschule | 1.191 | 56,7 % | 31,1 % | 8,9 % | 26,5 % | 14,5 % | 3,8 % | 3,0 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Wallhausen, Grundschule | 1.217 | 39,3 % | 28,4 % | 25,2 % | 3,2 % | 19,6 % | 3,9 % | 4,7 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wallhausen 1 | 1.237 | 39,2 % | 43,2 % | 13,0 % | – | 24,2 % | 1,8 % | 6,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Wallhausen, Grundschule | 1.222 | 56,1 % | 41,1 % | 18,8 % | 3,4 % | 23,0 % | 4,2 % | 3,0 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gemeinde Wallhausen | 1.324 | 56,2 % | 31,3 % | 15,9 % | – | 30,6 % | 3,9 % | 11,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Wallh. Grundschule | 1.332 | 42,4 % | 32,6 % | 16,8 % | – | 19,6 % | 4,3 % | 10,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wallhausen – Grundschule Wallhausen: GRUENE 6.5 % vs. 2.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=535)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.