WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2019Mansfeld-SüdharzWallhausen › Wahlbezirk 1

- 1 Urne

Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Wallhausen · Wahlbezirk 1

1.194Wahlberechtigte
683Wähler
57,2 %Wahlbeteiligung
1.969gültige Stimmen
0,8 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde CDU CDU: 24,5 % (483 Stimmen) · Gemeinde: 22,2 % 24,5 % CDU Gemeinde: 22,2 % 22,2 % +2,3 % AfD AfD: 18,6 % (366 Stimmen) · Gemeinde: 21,8 % 18,6 % AfD Gemeinde: 21,8 % 21,8 % -3,2 % DIE LINKE DIE LINKE: 14,5 % (286 Stimmen) · Gemeinde: 11,6 % 14,5 % DIE LINKE Gemeinde: 11,6 % 11,6 % +3,0 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 13,9 % (273 Stimmen) · Gemeinde: 14,3 % 13,9 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 14,3 % 14,3 % -0,5 % SPD SPD: 12,8 % (253 Stimmen) · Gemeinde: 15,5 % 12,8 % SPD Gemeinde: 15,5 % 15,5 % -2,7 % FDP FDP: 7,0 % (138 Stimmen) · Gemeinde: 6,8 % 7,0 % FDP Gemeinde: 6,8 % 6,8 % +0,2 % GRÜNE GRÜNE: 4,9 % (96 Stimmen) · Gemeinde: 4,3 % 4,9 % GRÜNE Gemeinde: 4,3 % 4,3 % +0,6 % FBM FBM: 3,8 % (74 Stimmen) · Gemeinde: 3,4 % 3,8 % FBM Gemeinde: 3,4 % 3,4 % +0,3 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde WallhausenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU48324,5 %22,2 %+2,3 %
AfD36618,6 %21,8 %-3,2 %
DIE LINKE28614,5 %11,6 %+3,0 %
Wählergruppen [Summe]27313,9 %14,3 %-0,5 %
SPD25312,8 %15,5 %-2,7 %
FDP1387,0 %6,8 %+0,2 %
GRÜNE964,9 %4,3 %+0,6 %
FBM743,8 %3,4 %+0,3 %
gültig1.969
ungültig15

Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26Wallhausen, Grundschule1.17047,0 % 23,7 %12,6 %24,5 %10,0 %8,7 %4,7 %0,9 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Wallhausen, Grundschule1.18259,7 % 28,2 %14,4 %23,3 %18,0 %3,3 %7,8 %0,3 %
Landtagswahl 20162016-03-13Wallhausen, Grundschule1.19156,7 % 31,1 %8,9 %26,5 %14,5 %3,8 %3,0 %0,8 %
Europawahl 20142014-05-25Wallhausen, Grundschule1.21739,3 % 28,4 %25,2 %3,2 %19,6 %3,9 %4,7 %1,1 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Wallhausen 11.23739,2 % 43,2 %13,0 %24,2 %1,8 %6,6 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Wallhausen, Grundschule1.22256,1 % 41,1 %18,8 %3,4 %23,0 %4,2 %3,0 %0,9 %
Landtagswahl 20112011-03-20Grundschule Wallhausen1.27543,1 % 34,6 %20,4 %23,7 %6,5 %3,0 %3,7 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Gemeinde Wallhausen1.32456,2 % 31,3 %15,9 %30,6 %3,9 %11,9 %
Europawahl 20092009-06-07Wallh. Grundschule1.33242,4 % 32,6 %16,8 %19,6 %4,3 %10,2 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wallhausen – - 1: LINKE 14.5 % vs. 7.5 % im Rest der Gemeinde (z=+11.7, n=1969)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.