Selbitz Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Kemberg, Stadt · Wahlbezirk 13 · Wahlkreis 25 Jessen
340Wahlberechtigte
201Wähler
59,1 %Wahlbeteiligung
193gültige Zweitstimmen
4,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Kemberg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 114 | 59,1 % | 40,5 % | +18,6 % |
| SPD | 25 | 13,0 % | 19,6 % | -6,7 % |
| DIE LINKE | 24 | 12,4 % | 19,5 % | -7,0 % |
| NPD | 9 | 4,7 % | 4,9 % | -0,3 % |
| GRÜNE | 8 | 4,1 % | 5,1 % | -0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 2,6 % | 3,1 % | -0,5 % |
| FDP | 3 | 1,6 % | 4,0 % | -2,5 % |
| SPV | 3 | 1,6 % | 0,6 % | +0,9 % |
| MLPD | 1 | 0,5 % | 0,2 % | +0,4 % |
| ödp | 1 | 0,5 % | 0,2 % | +0,4 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,2 % | -1,2 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| gültig | 193 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 110 | 57,0 % |
| SPD | 33 | 17,1 % |
| DIE LINKE | 25 | 13,0 % |
| NPD | 8 | 4,1 % |
| GRÜNE | 7 | 3,6 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 3,1 % |
| FDP | 4 | 2,1 % |
| gültig | 193 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 13 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | DGH Selbitz | 269 | 66,5 % | 34,6 % | 6,1 % | 33,5 % | 8,9 % | 2,2 % | 2,2 % | 1,1 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | DGH Selbitz | 279 | 55,6 % | 41,3 % | 4,5 % | 24,5 % | 3,2 % | 0,6 % | 0,6 % | 4,5 % | 11,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Selbitz | 287 | 57,8 % | 44,2 % | 16,6 % | 19,6 % | 3,1 % | 1,8 % | 9,8 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Selbitz | 284 | 60,9 % | 56,5 % | 4,8 % | 18,5 % | 5,4 % | 0,0 % | 5,4 % | 4,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Selbitz | 290 | 55,9 % | 41,7 % | 3,8 % | 26,3 % | 5,1 % | 3,8 % | 3,8 % | 8,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 13 | 297 | 64,3 % | 64,5 % | 2,7 % | 14,8 % | 4,4 % | 3,3 % | 1,8 % | 4,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Selbitz | 297 | 66,3 % | 48,2 % | 10,8 % | 17,9 % | 8,2 % | 0,5 % | 9,2 % | 2,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Dorfgemeinschaftshaus Selbitz, Selbitzer Dorfstr. 35a, OT Selbitz | 308 | 60,7 % | 51,1 % | 6,0 % | 19,6 % | 8,2 % | 0,5 % | 7,6 % | 3,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Dorfgemeinschaftshaus Selbitz, Selbitzer Dorfstr. 35a, OT Selbitz | 311 | 58,8 % | 45,8 % | 16,9 % | 7,9 % | 15,3 % | 0,0 % | 2,8 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Kemberg, Stadt 13 | 318 | 58,8 % | 62,5 % | 11,6 % | 6,4 % | 11,9 % | 1,8 % | 0,9 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Selbitz | 314 | 68,5 % | 59,1 % | 9,3 % | 5,6 % | 18,1 % | 2,3 % | 0,9 % | 2,3 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Kemberg, Stadt – Selbitz: CDU 59.1 % vs. 39.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=193)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.