Gemeindezentrum, Hauptstr. 31 Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Südliches Anhalt, Stadt · Wahlbezirk 201 · Wahlkreis 22 Köthen
1.225Wahlberechtigte
553Wähler
45,1 %Wahlbeteiligung
543gültige Zweitstimmen
1,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Südliches Anhalt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 220 | 40,5 % | 27,5 % | +13,0 % |
| CDU | 142 | 26,2 % | 32,0 % | -5,8 % |
| SPD | 96 | 17,7 % | 18,2 % | -0,5 % |
| NPD | 24 | 4,4 % | 6,2 % | -1,8 % |
| GRÜNE | 23 | 4,2 % | 4,5 % | -0,3 % |
| FDP | 16 | 2,9 % | 3,8 % | -0,9 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,5 % | 1,4 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,3 % | 4,4 % | -3,1 % |
| PIRATEN | 5 | 0,9 % | 1,1 % | -0,2 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| SPV | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 543 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 230 | 42,4 % |
| CDU | 149 | 27,4 % |
| SPD | 76 | 14,0 % |
| FREIE WÄHLER | 27 | 5,0 % |
| GRÜNE | 24 | 4,4 % |
| FDP | 19 | 3,5 % |
| NPD | 18 | 3,3 % |
| gültig | 543 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 201 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Weißandt-Gölzau - Gemeindezentrum Weißandt-Gölzau, Südliches Anhalt | 1.082 | 46,8 % | 22,7 % | 5,2 % | 42,8 % | 7,2 % | 1,4 % | 1,8 % | 2,2 % | 10,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gemeindezentrum, OT Weißandt-Gölzau, Hauptstraße 31 | 1.096 | 45,6 % | 20,6 % | 25,5 % | 29,5 % | 11,2 % | 1,4 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindezentrum, OT Weißandt-Gölzau, Hauptstraße 31 | 1.099 | 42,7 % | 38,3 % | 5,7 % | 30,9 % | 12,6 % | 1,7 % | 4,8 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindezentrum OT Weißandt-Gölzau | 1.130 | 45,0 % | 20,6 % | 8,8 % | 25,5 % | 24,2 % | 4,7 % | 2,4 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 201 | 1.167 | 29,7 % | 19,1 % | 2,3 % | 14,7 % | 43,0 % | 1,2 % | 0,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeindezentrum OT Weißandt-Gölzau | 1.124 | 53,8 % | 27,8 % | 13,2 % | 24,8 % | 20,2 % | 2,0 % | 5,1 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeindezentrum OT Weißandt-Gölzau | 1.129 | 51,0 % | 25,4 % | 8,0 % | 27,0 % | 22,2 % | 4,1 % | 3,4 % | 4,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gemeindezentrum OT Weißandt-Gölzau | 1.168 | 35,7 % | 21,6 % | 14,6 % | 10,2 % | 39,2 % | 3,2 % | 2,0 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Südliches Anhalt, Stadt 201 | 1.188 | 43,8 % | 24,8 % | 3,3 % | 6,0 % | 55,1 % | 2,4 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sitzungssaal OT Weißandt-Gölzau | 1.189 | 51,4 % | 36,6 % | 14,3 % | 9,1 % | 29,5 % | 3,2 % | 1,0 % | 1,3 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Südliches Anhalt, Stadt – Gemeindezentrum, Hauptstr. 31: LINKE 40.5 % vs. 26.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=543)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.