Gemeindezentrum OT Weißandt-Gölzau Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 201
1.130Wahlberechtigte
508Wähler
45,0 %Wahlbeteiligung
491gültige Stimmen
3,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 125 | 25,5 % | 24,0 % | +1,5 % |
| DIE LINKE | 119 | 24,2 % | 17,1 % | +7,1 % |
| CDU | 101 | 20,6 % | 23,7 % | -3,2 % |
| SPD | 43 | 8,8 % | 10,6 % | -1,8 % |
| GRÜNE | 23 | 4,7 % | 5,2 % | -0,5 % |
| FDP | 12 | 2,4 % | 4,1 % | -1,7 % |
| FAMILIE | 10 | 2,0 % | 2,1 % | -0,0 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,8 % | 1,5 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,8 % | 2,4 % | -0,6 % |
| Die PARTEI | 8 | 1,6 % | 1,2 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 5 | 1,0 % | 0,4 % | +0,7 % |
| NPD | 4 | 0,8 % | 0,9 % | -0,1 % |
| ÖDP | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 3 | 0,6 % | 1,0 % | -0,4 % |
| Gesundheitsforschung | 3 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| BGE | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| LIEBE | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,0 % |
| Graue Panther | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Grauen | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DiEM25 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 491 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 201 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Weißandt-Gölzau - Gemeindezentrum Weißandt-Gölzau, Südliches Anhalt | 1.082 | 46,8 % | 22,7 % | 5,2 % | 42,8 % | 7,2 % | 1,4 % | 1,8 % | 2,2 % | 10,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gemeindezentrum, OT Weißandt-Gölzau, Hauptstraße 31 | 1.096 | 45,6 % | 20,6 % | 25,5 % | 29,5 % | 11,2 % | 1,4 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindezentrum, OT Weißandt-Gölzau, Hauptstraße 31 | 1.099 | 42,7 % | 38,3 % | 5,7 % | 30,9 % | 12,6 % | 1,7 % | 4,8 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 201 | 1.167 | 29,7 % | 19,1 % | 2,3 % | 14,7 % | 43,0 % | 1,2 % | 0,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeindezentrum OT Weißandt-Gölzau | 1.124 | 53,8 % | 27,8 % | 13,2 % | 24,8 % | 20,2 % | 2,0 % | 5,1 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeindezentrum OT Weißandt-Gölzau | 1.129 | 51,0 % | 25,4 % | 8,0 % | 27,0 % | 22,2 % | 4,1 % | 3,4 % | 4,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gemeindezentrum OT Weißandt-Gölzau | 1.168 | 35,7 % | 21,6 % | 14,6 % | 10,2 % | 39,2 % | 3,2 % | 2,0 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Südliches Anhalt, Stadt 201 | 1.188 | 43,8 % | 24,8 % | 3,3 % | 6,0 % | 55,1 % | 2,4 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sitzungssaal OT Weißandt-Gölzau | 1.189 | 51,4 % | 36,6 % | 14,3 % | 9,1 % | 29,5 % | 3,2 % | 1,0 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gemeindezentrum, Hauptstr. 31 | 1.225 | 45,1 % | 26,2 % | 17,7 % | – | 40,5 % | 4,2 % | 2,9 % | 1,3 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Gemeindezentrum OT Weißandt-Gölzau: LINKE 24.2 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=491)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.