Mühlental Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Wernigerode, Stadt · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 16 Wernigerode
1.414Wahlberechtigte
590Wähler
41,7 %Wahlbeteiligung
578gültige Zweitstimmen
2,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wernigerode, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 254 | 43,9 % | 34,6 % | +9,3 % |
| SPD | 108 | 18,7 % | 23,9 % | -5,2 % |
| DIE LINKE | 84 | 14,5 % | 20,0 % | -5,5 % |
| GRÜNE | 67 | 11,6 % | 8,4 % | +3,2 % |
| NPD | 25 | 4,3 % | 5,0 % | -0,6 % |
| FDP | 12 | 2,1 % | 2,9 % | -0,8 % |
| PIRATEN | 11 | 1,9 % | 1,4 % | +0,5 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,0 % | 1,7 % | -0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 0,9 % | 0,9 % | -0,1 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| ödp | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| SPV | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,0 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 578 | |||
| ungültig | 12 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 258 | 44,6 % |
| SPD | 136 | 23,5 % |
| DIE LINKE | 82 | 14,2 % |
| GRÜNE | 54 | 9,3 % |
| NPD | 24 | 4,2 % |
| FDP | 14 | 2,4 % |
| Einzelbewerber/-in | 10 | 1,7 % |
| gültig | 578 | |
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Mühlental | 1.332 | 50,6 % | 20,2 % | 10,3 % | 33,3 % | 14,2 % | 6,3 % | 4,0 % | 0,9 % | 9,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Mühlental | 1.364 | 39,4 % | 22,1 % | 9,1 % | 28,3 % | 4,2 % | 6,6 % | 3,0 % | 1,9 % | 14,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Mühlental | 1.388 | 39,5 % | 19,1 % | 25,0 % | 16,7 % | 7,0 % | 11,0 % | 12,9 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Mühlental | 1.370 | 37,9 % | 38,0 % | 10,9 % | 17,7 % | 7,8 % | 7,4 % | 7,8 % | 4,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mühlental | 1.414 | 44,0 % | 25,4 % | 13,2 % | 15,3 % | 11,7 % | 13,4 % | 5,1 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.434 | 43,7 % | 26,0 % | 15,1 % | 13,5 % | 19,7 % | 14,9 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Pflegeheim Sonneck/Harzfriede | 1.406 | 53,5 % | 33,8 % | 14,7 % | 13,7 % | 16,1 % | 7,3 % | 9,1 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Mühlental | 1.375 | 49,0 % | 32,9 % | 11,6 % | 21,8 % | 12,5 % | 7,8 % | 5,8 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Mühlental | 1.396 | 33,0 % | 33,9 % | 25,6 % | 5,6 % | 14,0 % | 7,6 % | 2,2 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wernigerode, Stadt 3 | 1.417 | 32,5 % | 34,1 % | 32,3 % | – | 18,3 % | 10,9 % | 1,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Mühlental | 1.410 | 48,5 % | 47,4 % | 17,6 % | 3,1 % | 18,2 % | 5,6 % | 2,4 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Mühlental | 1.440 | 47,5 % | 36,4 % | 18,1 % | – | 20,7 % | 8,7 % | 9,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Altersheim Harzfriede | 1.435 | 32,4 % | 36,9 % | 19,6 % | – | 12,7 % | 8,2 % | 6,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wernigerode, Stadt – Mühlental: CDU 43.9 % vs. 34.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=578)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.