OT Tanne Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Oberharz am Brocken, Stadt · Wahlbezirk 10 · Wahlkreis 16 Wernigerode
534Wahlberechtigte
332Wähler
62,2 %Wahlbeteiligung
315gültige Zweitstimmen
5,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Oberharz am Brocken, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 122 | 38,7 % | 24,7 % | +14,0 % |
| CDU | 86 | 27,3 % | 32,7 % | -5,4 % |
| DIE LINKE | 61 | 19,4 % | 20,6 % | -1,3 % |
| NPD | 16 | 5,1 % | 7,3 % | -2,2 % |
| FDP | 11 | 3,5 % | 3,6 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 5 | 1,6 % | 5,3 % | -3,7 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,3 % | 2,0 % | -0,8 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,3 % | 2,1 % | -0,8 % |
| KPD | 2 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| PIRATEN | 2 | 0,6 % | 1,0 % | -0,4 % |
| SPV | 2 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 315 | |||
| ungültig | 17 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 122 | 39,1 % |
| CDU | 88 | 28,2 % |
| DIE LINKE | 62 | 19,9 % |
| NPD | 16 | 5,1 % |
| GRÜNE | 9 | 2,9 % |
| Einzelbewerber/-in | 9 | 2,9 % |
| FDP | 6 | 1,9 % |
| gültig | 312 | |
| ungültig | 20 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Trautenstein | 321 | 69,5 % | 16,6 % | 9,0 % | 52,0 % | 4,5 % | 2,7 % | 1,8 % | 0,9 % | 12,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Trautenstein | 325 | 63,4 % | 22,0 % | 6,8 % | 43,4 % | 2,4 % | 2,4 % | 2,0 % | 2,4 % | 15,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Trautenstein | 339 | 51,0 % | 26,0 % | 22,0 % | 27,2 % | 8,1 % | 2,9 % | 6,4 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Trautenstein | 341 | 51,3 % | 37,7 % | 7,4 % | 30,3 % | 3,4 % | 2,3 % | 6,3 % | 4,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Tanne | 429 | 59,0 % | 21,1 % | 16,1 % | 28,9 % | 11,2 % | 6,2 % | 4,1 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 432 | 59,3 % | 24,1 % | 42,3 % | 17,9 % | 9,0 % | 2,6 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Tanne | 462 | 63,9 % | 31,3 % | 23,4 % | 19,9 % | 15,1 % | 1,4 % | 5,2 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Tanne | 467 | 62,7 % | 31,0 % | 17,1 % | 25,8 % | 14,6 % | 1,7 % | 1,4 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Tanne | 471 | 49,5 % | 32,4 % | 31,1 % | 3,6 % | 16,4 % | 1,3 % | 0,4 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Oberharz am Brocken, Stadt 10 | 477 | 50,1 % | 14,3 % | 69,0 % | – | 9,0 % | 0,7 % | 0,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Tanne | 469 | 59,1 % | 40,7 % | 22,7 % | 4,0 % | 25,3 % | 1,1 % | 0,4 % | 1,1 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Oberharz am Brocken, Stadt – OT Tanne: SPD 38.7 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=315)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.