WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenLandtagswahl 201115083Oebisfelde-Weferlingen, Stadt › Wahlbezirk 21

OT Klinze, Neulandweg 1, Sportlerheim Urne

Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Oebisfelde-Weferlingen, Stadt · Wahlbezirk 21 · Wahlkreis 7 Haldensleben

123Wahlberechtigte
91Wähler
74,0 %Wahlbeteiligung
89gültige Zweitstimmen
2,2 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 33,7 % (30 Stimmen) · Gemeinde: 4,1 % 33,7 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 4,1 % 4,1 % +29,6 % CDU CDU: 32,6 % (29 Stimmen) · Gemeinde: 32,1 % 32,6 % CDU Gemeinde: 32,1 % 32,1 % +0,5 % DIE LINKE DIE LINKE: 11,2 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 20,6 % 11,2 % DIE LINKE Gemeinde: 20,6 % 20,6 % -9,3 % SPD SPD: 11,2 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 25,2 % 11,2 % SPD Gemeinde: 25,2 % 25,2 % -14,0 % NPD NPD: 4,5 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 5,0 % 4,5 % NPD Gemeinde: 5,0 % 5,0 % -0,5 % GRÜNE GRÜNE: 3,4 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 6,3 % 3,4 % GRÜNE Gemeinde: 6,3 % 6,3 % -3,0 % FDP FDP: 1,1 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 3,6 % 1,1 % FDP Gemeinde: 3,6 % 3,6 % -2,5 % KPD KPD: 1,1 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 0,1 % 1,1 % KPD Gemeinde: 0,1 % 0,1 % +1,0 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,1 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 1,3 % 1,1 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,3 % 1,3 % -0,2 % PIRATEN PIRATEN: 0,0 % · Gemeinde: 1,0 % 0,0 % PIRATEN Gemeinde: 1,0 % 1,0 % -1,0 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
FREIE WÄHLER3033,7 %4,1 %+29,6 %
CDU2932,6 %32,1 %+0,5 %
DIE LINKE1011,2 %20,6 %-9,3 %
SPD1011,2 %25,2 %-14,0 %
NPD44,5 %5,0 %-0,5 %
GRÜNE33,4 %6,3 %-3,0 %
FDP11,1 %3,6 %-2,5 %
KPD11,1 %0,1 %+1,0 %
Tierschutzpartei11,1 %1,3 %-0,2 %
MLPD00,0 %0,2 %-0,2 %
ödp00,0 %0,2 %-0,2 %
PIRATEN00,0 %1,0 %-1,0 %
SPV00,0 %0,2 %-0,2 %
gültig89
ungültig2

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
FREIE WÄHLER5156,7 %
CDU2325,6 %
DIE LINKE88,9 %
SPD44,4 %
NPD33,3 %
GRÜNE11,1 %
FDP00,0 %
gültig90
ungültig1

Wahlbezirk Nr. 21 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 7 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26OT Ribbensdorf, An der Masch 13, Sportlerheim40246,3 % 33,3 %16,7 %16,1 %12,2 %6,1 %4,4 %1,1 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 2141845,9 % 58,3 %14,1 %8,1 %7,3 %4,0 %0,9 %
Bundestagswahl 20172017-09-24OT Ribbensdorf, An der Masch 13, Sportlerheim41058,8 % 46,0 %18,4 %17,2 %9,2 %2,9 %3,3 %1,3 %
Landtagswahl 20162016-03-13OT Ribbensdorf, An der Masch 13, Sportlerheim40245,3 % 37,8 %11,7 %23,3 %12,8 %1,1 %1,7 %1,7 %
Europawahl 20142014-05-25OT Ribbensdorf, An der Masch 13, Sportlerheim42233,9 % 37,3 %22,4 %1,5 %15,7 %3,7 %1,5 %2,2 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Oebisfelde-Weferlingen, Stadt 2143235,0 % 69,2 %7,5 %10,7 %1,4 %1,6 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Oebisfelde-Weferlingen, OT Klinze, Neulandweg 1, Sportlerheim11667,2 % 56,6 %10,5 %1,3 %17,1 %1,3 %3,9 %0,0 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Oebisfelde-Weferlingen, Stadt – OT Klinze, Neulandweg 1, Sportlerheim: FW 33.7 % vs. 3.7 % im Rest der Gemeinde (z=+15.1, n=89)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.