WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2019BördeOebisfelde-Weferlingen, Stadt › Wahlbezirk 21

- 21 Urne

Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Oebisfelde-Weferlingen, Stadt · Wahlbezirk 21

418Wahlberechtigte
192Wähler
45,9 %Wahlbeteiligung
545gültige Stimmen
0,7 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 60 % 5-%-Hürde CDU CDU: 58,3 % (318 Stimmen) · Gemeinde: 31,6 % 58,3 % CDU Gemeinde: 31,6 % 31,6 % +26,8 % SPD SPD: 14,1 % (77 Stimmen) · Gemeinde: 20,1 % 14,1 % SPD Gemeinde: 20,1 % 20,1 % -6,0 % AfD AfD: 8,1 % (44 Stimmen) · Gemeinde: 12,1 % 8,1 % AfD Gemeinde: 12,1 % 12,1 % -4,0 % DIE LINKE DIE LINKE: 7,3 % (40 Stimmen) · Gemeinde: 11,5 % 7,3 % DIE LINKE Gemeinde: 11,5 % 11,5 % -4,1 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 7,2 % (39 Stimmen) · Gemeinde: 16,0 % 7,2 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 16,0 % 16,0 % -8,9 % GRÜNE GRÜNE: 4,0 % (22 Stimmen) · Gemeinde: 6,7 % 4,0 % GRÜNE Gemeinde: 6,7 % 6,7 % -2,7 % FDP FDP: 0,9 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 2,1 % 0,9 % FDP Gemeinde: 2,1 % 2,1 % -1,2 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU31858,3 %31,6 %+26,8 %
SPD7714,1 %20,1 %-6,0 %
AfD448,1 %12,1 %-4,0 %
DIE LINKE407,3 %11,5 %-4,1 %
Wählergruppen [Summe]397,2 %16,0 %-8,9 %
GRÜNE224,0 %6,7 %-2,7 %
FDP50,9 %2,1 %-1,2 %
gültig545
ungültig4

Wahlbezirk Nr. 21 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 7 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26OT Ribbensdorf, An der Masch 13, Sportlerheim40246,3 % 33,3 %16,7 %16,1 %12,2 %6,1 %4,4 %1,1 %
Bundestagswahl 20172017-09-24OT Ribbensdorf, An der Masch 13, Sportlerheim41058,8 % 46,0 %18,4 %17,2 %9,2 %2,9 %3,3 %1,3 %
Landtagswahl 20162016-03-13OT Ribbensdorf, An der Masch 13, Sportlerheim40245,3 % 37,8 %11,7 %23,3 %12,8 %1,1 %1,7 %1,7 %
Europawahl 20142014-05-25OT Ribbensdorf, An der Masch 13, Sportlerheim42233,9 % 37,3 %22,4 %1,5 %15,7 %3,7 %1,5 %2,2 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Oebisfelde-Weferlingen, Stadt 2143235,0 % 69,2 %7,5 %10,7 %1,4 %1,6 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Oebisfelde-Weferlingen, OT Klinze, Neulandweg 1, Sportlerheim11667,2 % 56,6 %10,5 %1,3 %17,1 %1,3 %3,9 %0,0 %
Landtagswahl 20112011-03-20OT Klinze, Neulandweg 1, Sportlerheim12374,0 % 32,6 %11,2 %11,2 %3,4 %1,1 %33,7 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Oebisfelde-Weferlingen, Stadt – - 21: CDU 58.3 % vs. 30.6 % im Rest der Gemeinde (z=+14.0, n=545)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.