WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenLandtagswahl 201115081Salzwedel, Hansestadt › Wahlbezirk 12

Salzwedel, Grundschule G.-E.-Lessing Urne

Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Salzwedel, Hansestadt · Wahlbezirk 12 · Wahlkreis 1 Salzwedel

1.721Wahlberechtigte
670Wähler
38,9 %Wahlbeteiligung
656gültige Zweitstimmen
2,1 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde DIE LINKE DIE LINKE: 44,2 % (290 Stimmen) · Gemeinde: 29,8 % 44,2 % DIE LINKE Gemeinde: 29,8 % 29,8 % +14,5 % SPD SPD: 24,5 % (161 Stimmen) · Gemeinde: 21,6 % 24,5 % SPD Gemeinde: 21,6 % 21,6 % +2,9 % CDU CDU: 14,9 % (98 Stimmen) · Gemeinde: 26,2 % 14,9 % CDU Gemeinde: 26,2 % 26,2 % -11,2 % NPD NPD: 5,2 % (34 Stimmen) · Gemeinde: 3,6 % 5,2 % NPD Gemeinde: 3,6 % 3,6 % +1,5 % GRÜNE GRÜNE: 4,3 % (28 Stimmen) · Gemeinde: 8,3 % 4,3 % GRÜNE Gemeinde: 8,3 % 8,3 % -4,0 % FDP FDP: 2,9 % (19 Stimmen) · Gemeinde: 4,7 % 2,9 % FDP Gemeinde: 4,7 % 4,7 % -1,8 % PIRATEN PIRATEN: 1,2 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 1,1 % 1,2 % PIRATEN Gemeinde: 1,1 % 1,1 % +0,2 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 1,1 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 2,5 % 1,1 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 2,5 % 2,5 % -1,4 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,1 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 1,5 % 1,1 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,5 % 1,5 % -0,4 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Salzwedel, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
DIE LINKE29044,2 %29,8 %+14,5 %
SPD16124,5 %21,6 %+2,9 %
CDU9814,9 %26,2 %-11,2 %
NPD345,2 %3,6 %+1,5 %
GRÜNE284,3 %8,3 %-4,0 %
FDP192,9 %4,7 %-1,8 %
PIRATEN81,2 %1,1 %+0,2 %
FREIE WÄHLER71,1 %2,5 %-1,4 %
Tierschutzpartei71,1 %1,5 %-0,4 %
ödp30,5 %0,2 %+0,2 %
MLPD10,2 %0,2 %-0,0 %
KPD00,0 %0,1 %-0,1 %
SPV00,0 %0,3 %-0,3 %
gültig656
ungültig14

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
DIE LINKE30646,6 %
SPD15223,2 %
CDU11617,7 %
FREIE WÄHLER324,9 %
GRÜNE284,3 %
FDP223,4 %
gültig656
ungültig14

Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23012 Salzwedel, Mahlsdorf60662,2 % 15,0 %10,5 %46,6 %11,3 %1,9 %1,6 %0,8 %10,7 %
Europawahl 20242024-06-09Salzwedel, Mahlsdorf26657,9 % 18,7 %11,3 %31,3 %6,0 %1,3 %3,3 %0,7 %18,0 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Salzwedel Mahlsdorf55354,2 % 20,8 %25,6 %19,5 %14,3 %3,1 %8,5 %2,4 %
Landtagswahl 20212021-06-06Dorfgemeinschaftshaus Mahlsdorf55854,3 % 34,1 %9,7 %20,7 %19,1 %3,3 %5,0 %4,0 %
Europawahl 20192019-05-26Salzwedel, Mahlsdorf27853,6 % 11,8 %17,4 %26,4 %18,8 %8,3 %2,8 %2,1 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 1228660,8 % 12,8 %15,0 %22,6 %21,6 %7,8 %7,2 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Salzwedel, Mahlsdorf93851,5 % 33,3 %15,1 %19,9 %21,2 %1,9 %5,5 %0,6 %
Landtagswahl 20162016-03-13Salzwedel, Mahlsdorf95245,1 % 24,8 %12,8 %30,5 %16,8 %4,5 %3,8 %0,9 %
Europawahl 20142014-05-25Salzwedel, Kita Max und Moritz1.64428,5 % 22,0 %20,9 %3,5 %38,8 %3,1 %1,3 %0,7 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Salzwedel, Hansestadt 121.67228,2 % 24,1 %20,0 %41,1 %3,3 %1,1 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Salzwedel, Grundschule Lessing1.65144,8 % 29,0 %19,2 %3,8 %40,1 %1,6 %1,8 %0,8 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Salzwedel, Grundschule G.-E.-Lessing1.71149,0 % 22,1 %19,1 %49,1 %1,6 %4,1 %
Europawahl 20092009-06-07Salzwedel, Grundschule G.-E.-Lessing1.71529,0 % 16,9 %17,8 %42,5 %2,9 %6,3 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Salzwedel, Hansestadt – Salzwedel, Grundschule G.-E.-Lessing: LINKE 44.2 % vs. 28.7 % im Rest der Gemeinde (z=+8.8, n=656)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Salzwedel, Hansestadt – Salzwedel, Grundschule G.-E.-Lessing: CDU 14.9 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=656)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.