Salzwedel, Grundschule G.-E.-Lessing Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Salzwedel, Hansestadt · Wahlbezirk 12
1.715Wahlberechtigte
497Wähler
29,0 %Wahlbeteiligung
478gültige Stimmen
3,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Salzwedel, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 203 | 42,5 % | 29,7 % | +12,7 % |
| SPD | 85 | 17,8 % | 18,0 % | -0,2 % |
| CDU | 81 | 16,9 % | 23,4 % | -6,5 % |
| FDP | 30 | 6,3 % | 7,6 % | -1,3 % |
| GRÜNE | 14 | 2,9 % | 5,0 % | -2,1 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 2,3 % | 1,8 % | +0,5 % |
| RENTNER | 9 | 1,9 % | 1,8 % | +0,0 % |
| FAMILIE | 8 | 1,7 % | 2,8 % | -1,2 % |
| RRP | 8 | 1,7 % | 1,1 % | +0,5 % |
| DIE FRAUEN | 5 | 1,0 % | 0,9 % | +0,2 % |
| DVU | 5 | 1,0 % | 0,8 % | +0,3 % |
| 50Plus | 4 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| REP | 3 | 0,6 % | 0,8 % | -0,2 % |
| PSG | 3 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| EDE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| FBI | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 478 | |||
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 012 Salzwedel, Mahlsdorf | 606 | 62,2 % | 15,0 % | 10,5 % | 46,6 % | 11,3 % | 1,9 % | 1,6 % | 0,8 % | 10,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Salzwedel, Mahlsdorf | 266 | 57,9 % | 18,7 % | 11,3 % | 31,3 % | 6,0 % | 1,3 % | 3,3 % | 0,7 % | 18,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Salzwedel Mahlsdorf | 553 | 54,2 % | 20,8 % | 25,6 % | 19,5 % | 14,3 % | 3,1 % | 8,5 % | 2,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dorfgemeinschaftshaus Mahlsdorf | 558 | 54,3 % | 34,1 % | 9,7 % | 20,7 % | 19,1 % | 3,3 % | 5,0 % | 4,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Salzwedel, Mahlsdorf | 278 | 53,6 % | 11,8 % | 17,4 % | 26,4 % | 18,8 % | 8,3 % | 2,8 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 286 | 60,8 % | 12,8 % | 15,0 % | 22,6 % | 21,6 % | 7,8 % | 7,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Salzwedel, Mahlsdorf | 938 | 51,5 % | 33,3 % | 15,1 % | 19,9 % | 21,2 % | 1,9 % | 5,5 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Salzwedel, Mahlsdorf | 952 | 45,1 % | 24,8 % | 12,8 % | 30,5 % | 16,8 % | 4,5 % | 3,8 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Salzwedel, Kita Max und Moritz | 1.644 | 28,5 % | 22,0 % | 20,9 % | 3,5 % | 38,8 % | 3,1 % | 1,3 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Salzwedel, Hansestadt 12 | 1.672 | 28,2 % | 24,1 % | 20,0 % | – | 41,1 % | 3,3 % | 1,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Salzwedel, Grundschule Lessing | 1.651 | 44,8 % | 29,0 % | 19,2 % | 3,8 % | 40,1 % | 1,6 % | 1,8 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Salzwedel, Grundschule G.-E.-Lessing | 1.721 | 38,9 % | 14,9 % | 24,5 % | – | 44,2 % | 4,3 % | 2,9 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Salzwedel, Grundschule G.-E.-Lessing | 1.711 | 49,0 % | 22,1 % | 19,1 % | – | 49,1 % | 1,6 % | 4,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Salzwedel, Hansestadt – Salzwedel, Grundschule G.-E.-Lessing: LINKE 42.5 % vs. 28.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=478)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.