WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenLandtagswahl 200615363Stendal, Stadt › Wahlbezirk 14

Stendal, Stadt 14 Urne

Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Stadt · Wahlbezirk 14 · Wahlkreis 4 Stendal

1.825Wahlberechtigte
383Wähler
21,0 %Wahlbeteiligung
371gültige Zweitstimmen
3,1 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde Die Linke. Die Linke.: 40,4 % (150 Stimmen) · Gemeinde: 27,5 % 40,4 % Die Linke. Gemeinde: 27,5 % 27,5 % +12,9 % SPD SPD: 23,5 % (87 Stimmen) · Gemeinde: 22,1 % 23,5 % SPD Gemeinde: 22,1 % 22,1 % +1,3 % CDU CDU: 23,2 % (86 Stimmen) · Gemeinde: 36,2 % 23,2 % CDU Gemeinde: 36,2 % 36,2 % -13,0 % FDP FDP: 2,7 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 4,6 % 2,7 % FDP Gemeinde: 4,6 % 4,6 % -1,9 % DVU DVU: 2,4 % (9 Stimmen) · Gemeinde: 2,5 % 2,4 % DVU Gemeinde: 2,5 % 2,5 % -0,1 % GRÜNE GRÜNE: 1,6 % (6 Stimmen) · Gemeinde: 3,2 % 1,6 % GRÜNE Gemeinde: 3,2 % 3,2 % -1,6 % Eltern Eltern: 1,3 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 1,3 % 1,3 % Eltern Gemeinde: 1,3 % 1,3 % +0,1 % FP Deutschland FP Deutschland: 1,3 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 0,1 % 1,3 % FP Deutschland Gemeinde: 0,1 % 0,1 % +1,3 % GUT GUT: 1,3 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 0,6 % 1,3 % GUT Gemeinde: 0,6 % 0,6 % +0,7 % AGFG AGFG: 1,1 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 0,3 % 1,1 % AGFG Gemeinde: 0,3 % 0,3 % +0,7 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
Die Linke.15040,4 %27,5 %+12,9 %
SPD8723,5 %22,1 %+1,3 %
CDU8623,2 %36,2 %-13,0 %
FDP102,7 %4,6 %-1,9 %
DVU92,4 %2,5 %-0,1 %
GRÜNE61,6 %3,2 %-1,6 %
Eltern51,3 %1,3 %+0,1 %
FP Deutschland51,3 %0,1 %+1,3 %
GUT51,3 %0,6 %+0,7 %
AGFG41,1 %0,3 %+0,7 %
future!30,8 %0,4 %+0,4 %
MLPD10,3 %0,4 %-0,2 %
BBW00,0 %0,1 %-0,1 %
REP00,0 %0,3 %-0,3 %
Pro DM00,0 %0,1 %-0,1 %
Bündnis DKP/KPD00,0 %0,1 %-0,1 %
Bündnis Offensive für Sachsen-Anhalt00,0 %0,1 %-0,1 %
gültig371
ungültig12

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
Die Linke.16143,8 %
CDU8823,9 %
SPD8422,8 %
FDP205,4 %
GRÜNE123,3 %
Einzelbewerber/-in30,8 %
gültig368
ungültig15

Wahlbezirk Nr. 14 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20052005-09-18- 141.84349,0 % 18,3 %32,6 %37,7 %3,3 %4,4 %
Europawahl 20042004-06-13- 1496225,4 % 28,3 %19,1 %30,9 %2,2 %3,0 %
Bundestagswahl 20022002-09-22Stendal, Stadt 1496349,9 % 28,0 %44,9 %18,4 %2,3 %3,6 %
Landtagswahl 20022002-04-21Stendal, Stadt 1498537,8 % 38,3 %18,7 %26,0 %1,1 %8,7 %
Europawahl 19991999-06-13- 141.14526,9 % 40,8 %26,3 %24,7 %1,3 %1,0 %
Bundestagswahl 19981998-09-27Stendal, Stadt 141.22663,4 % 32,6 %36,4 %21,7 %2,6 %1,6 %
Landtagswahl 19981998-04-26Stendal, Stadt 141.25062,3 % 28,4 %36,7 %23,1 %2,1 %1,6 %
Bundestagswahl 19941994-10-16Stendal, Stadt 141.38665,9 % 35,8 %31,9 %26,4 %3,0 %1,6 %
Landtagswahl 19941994-06-26Stendal, Stadt 141.39953,1 % 34,0 %30,3 %27,3 %1,7 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stendal, Stadt – Stendal, Stadt 14: LINKE 40.4 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=371)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stendal, Stadt – Stendal, Stadt 14: CDU 23.2 % vs. 36.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=371)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.