Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 4
Wahlkreis 4 – Stendal
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 4
43.603Wahlberechtigte
16.742Wähler
38,4 %Wahlbeteiligung
34Gemeinden66 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 6.044 | 37,0 % |
| Die Linke. | 4.448 | 27,2 % |
| SPD | 4.252 | 26,0 % |
| FDP | 855 | 5,2 % |
| GRÜNE | 559 | 3,4 % |
| EB | 184 | 1,1 % |
| gültig | 16.342 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 6.257 | 38,0 % |
| Die Linke. | 4.069 | 24,7 % |
| SPD | 3.741 | 22,7 % |
| FDP | 844 | 5,1 % |
| GRÜNE | 492 | 3,0 % |
| DVU | 420 | 2,6 % |
| Eltern | 249 | 1,5 % |
| GUT | 101 | 0,6 % |
| MLPD | 69 | 0,4 % |
| future! | 61 | 0,4 % |
| AGFG | 55 | 0,3 % |
| REP | 39 | 0,2 % |
| BBW | 17 | 0,1 % |
| Bü | 15 | 0,1 % |
| FP Deutschland | 12 | 0,1 % |
| Pro DM | 12 | 0,1 % |
| Offensive D | 9 | 0,1 % |
| gültig | 16.462 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Badingen | 1 | 401 | 163 | 40,6 % | 40,3 % | 26,4 % | 19,5 % | 3,1 % | 2,5 % | 4,4 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Berkau | 1 | 386 | 140 | 36,3 % | 40,7 % | 19,3 % | 23,6 % | 6,4 % | 3,6 % | 0,0 % | 5,0 % | 0,0 % |
| Bismark (Altmark), Stadt | 4 | 2.775 | 919 | 33,1 % | 37,5 % | 20,1 % | 26,4 % | 5,4 % | 3,3 % | 3,7 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Briefwahl Stendal-Uchtetal 03 | 4 | 0 | 1.593 | – | 38,6 % | 26,5 % | 21,7 % | 5,2 % | 2,6 % | 1,6 % | 1,0 % | 1,1 % |
| Buchholz | 1 | 225 | 103 | 45,8 % | 48,5 % | 18,4 % | 19,4 % | 1,9 % | 4,9 % | 2,9 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Büste | 1 | 301 | 125 | 41,5 % | 49,2 % | 9,0 % | 19,7 % | 9,0 % | 4,1 % | 4,9 % | 3,3 % | 0,0 % |
| Dahlen | 2 | 504 | 233 | 46,2 % | 44,1 % | 24,5 % | 18,8 % | 8,3 % | 2,6 % | 0,9 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Dobberkau | 1 | 255 | 105 | 41,2 % | 50,0 % | 16,3 % | 20,2 % | 2,9 % | 1,9 % | 2,9 % | 2,9 % | 1,9 % |
| Garlipp | 1 | 152 | 96 | 63,2 % | 55,3 % | 14,9 % | 20,2 % | 4,3 % | 3,2 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Grassau | 1 | 236 | 102 | 43,2 % | 31,7 % | 25,7 % | 22,8 % | 5,0 % | 2,0 % | 3,0 % | 6,9 % | 0,0 % |
| Heeren | 1 | 480 | 198 | 41,2 % | 40,6 % | 18,8 % | 21,8 % | 9,6 % | 1,5 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,5 % |
| Hohenwulsch | 1 | 333 | 121 | 36,3 % | 42,9 % | 21,8 % | 21,0 % | 1,7 % | 5,0 % | 5,0 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Holzhausen | 1 | 101 | 49 | 48,5 % | 23,9 % | 28,3 % | 28,3 % | 15,2 % | 0,0 % | 4,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Insel | 3 | 609 | 317 | 52,1 % | 48,6 % | 12,8 % | 22,7 % | 3,2 % | 3,2 % | 4,8 % | 3,8 % | 0,3 % |
| Kläden | 1 | 633 | 286 | 45,2 % | 29,6 % | 25,0 % | 29,6 % | 6,7 % | 3,5 % | 1,1 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Kremkau | 1 | 182 | 94 | 51,6 % | 39,1 % | 31,5 % | 18,5 % | 5,4 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Käthen | 1 | 108 | 68 | 63,0 % | 35,3 % | 16,2 % | 29,4 % | 5,9 % | 4,4 % | 1,5 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Könnigde | 1 | 138 | 69 | 50,0 % | 35,8 % | 19,4 % | 32,8 % | 9,0 % | 0,0 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Meßdorf | 2 | 637 | 276 | 43,3 % | 40,7 % | 19,4 % | 25,0 % | 6,3 % | 3,0 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,4 % |
| Möringen | 2 | 666 | 318 | 47,7 % | 41,5 % | 16,7 % | 23,5 % | 6,8 % | 2,6 % | 3,5 % | 2,9 % | 0,3 % |
| Nahrstedt | 1 | 270 | 128 | 47,4 % | 52,4 % | 14,5 % | 19,4 % | 8,9 % | 1,6 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Querstedt | 1 | 190 | 93 | 48,9 % | 43,5 % | 23,9 % | 20,7 % | 7,6 % | 0,0 % | 4,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Schernikau | 2 | 353 | 185 | 52,4 % | 56,0 % | 16,5 % | 15,4 % | 3,3 % | 1,6 % | 3,3 % | 2,2 % | 1,1 % |
| Schinne | 1 | 397 | 171 | 43,1 % | 49,1 % | 8,3 % | 25,4 % | 5,3 % | 1,8 % | 6,5 % | 3,0 % | 0,0 % |
| Schorstedt | 1 | 248 | 105 | 42,3 % | 46,1 % | 23,5 % | 9,8 % | 1,0 % | 0,0 % | 16,7 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Schäplitz | 1 | 99 | 61 | 61,6 % | 52,5 % | 21,3 % | 11,5 % | 9,8 % | 1,6 % | 0,0 % | 3,3 % | 0,0 % |
| Staats | 1 | 227 | 86 | 37,9 % | 38,4 % | 16,3 % | 31,4 % | 7,0 % | 1,2 % | 3,5 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Steinfeld (Altmark) | 1 | 272 | 124 | 45,6 % | 40,0 % | 24,2 % | 23,3 % | 5,8 % | 1,7 % | 3,3 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Stendal, Stadt | 20 | 29.722 | 9.431 | 31,7 % | 36,2 % | 27,5 % | 22,1 % | 4,6 % | 3,2 % | 2,5 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Uchtspringe | 2 | 1.211 | 339 | 28,0 % | 34,2 % | 21,0 % | 29,1 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,9 % | 1,5 % | 1,8 % |
| Uenglingen | 1 | 860 | 389 | 45,2 % | 32,3 % | 21,9 % | 29,9 % | 6,2 % | 3,4 % | 1,6 % | 2,1 % | 0,0 % |
| Vinzelberg | 1 | 249 | 90 | 36,1 % | 47,2 % | 16,9 % | 23,6 % | 3,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 3,4 % | 1,1 % |
| Volgfelde | 1 | 166 | 73 | 44,0 % | 45,1 % | 14,1 % | 31,0 % | 8,5 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wittenmoor | 1 | 217 | 92 | 42,4 % | 33,7 % | 23,9 % | 26,1 % | 5,4 % | 5,4 % | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % |