Stendal, Stadt 7 Urne
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Stadt · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 4 Stendal
2.240Wahlberechtigte
893Wähler
39,9 %Wahlbeteiligung
877gültige Zweitstimmen
1,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 272 | 31,0 % | 36,2 % | -5,1 % |
| Die Linke. | 254 | 29,0 % | 27,5 % | +1,4 % |
| SPD | 243 | 27,7 % | 22,1 % | +5,6 % |
| FDP | 32 | 3,6 % | 4,6 % | -1,0 % |
| GRÜNE | 27 | 3,1 % | 3,2 % | -0,2 % |
| DVU | 24 | 2,7 % | 2,5 % | +0,2 % |
| Eltern | 10 | 1,1 % | 1,3 % | -0,1 % |
| GUT | 5 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| REP | 3 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| future! | 3 | 0,3 % | 0,4 % | -0,0 % |
| AGFG | 2 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| Pro DM | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| BBW | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FP Deutschland | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis DKP/KPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis Offensive für Sachsen-Anhalt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 877 | |||
| ungültig | 16 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 278 | 31,7 % |
| CDU | 263 | 30,0 % |
| Die Linke. | 259 | 29,5 % |
| FDP | 40 | 4,6 % |
| GRÜNE | 26 | 3,0 % |
| Einzelbewerber/-in | 11 | 1,3 % |
| gültig | 877 | |
| ungültig | 16 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | - 7 | 2.240 | 64,9 % | 20,3 % | 42,9 % | – | 25,7 % | 3,0 % | 5,1 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | - 7 | 1.217 | 40,0 % | 20,1 % | 28,2 % | – | 30,1 % | 3,0 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Stendal, Stadt 7 | 1.240 | 66,9 % | 20,2 % | 56,8 % | – | 12,9 % | 3,0 % | 5,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Stendal, Stadt 7 | 1.251 | 56,0 % | 34,0 % | 29,4 % | – | 20,2 % | 2,3 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | - 7 | 1.291 | 36,8 % | 36,3 % | 34,0 % | – | 19,6 % | 1,1 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Stendal, Stadt 7 | 1.306 | 73,9 % | 22,2 % | 48,5 % | – | 17,1 % | 3,6 % | 2,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Stendal, Stadt 7 | 1.315 | 70,6 % | 21,0 % | 49,2 % | – | 16,3 % | 2,3 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Stendal, Stadt 7 | 1.281 | 73,1 % | 34,8 % | 43,0 % | – | 16,6 % | 1,8 % | 1,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Stendal, Stadt 7 | 1.297 | 60,4 % | 30,9 % | 45,1 % | – | 16,0 % | – | 1,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stendal, Stadt – Stendal, Stadt 7: SPD 27.7 % vs. 21.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=877)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.