Dessau, Stadt 17 Urne
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Dessau, Stadt · Wahlbezirk 17 · Wahlkreis 27 Dessau-Roßlau · Ortsteil 1
1.743Wahlberechtigte
759Wähler
43,5 %Wahlbeteiligung
753gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 274 | 36,4 % | 36,6 % | -0,2 % |
| Die Linke. | 134 | 17,8 % | 25,2 % | -7,4 % |
| SPD | 134 | 17,8 % | 20,1 % | -2,3 % |
| GRÜNE | 106 | 14,1 % | 4,8 % | +9,2 % |
| FDP | 53 | 7,0 % | 6,4 % | +0,6 % |
| DVU | 22 | 2,9 % | 3,1 % | -0,2 % |
| Eltern | 12 | 1,6 % | 1,0 % | +0,5 % |
| GUT | 9 | 1,2 % | 0,7 % | +0,5 % |
| MLPD | 4 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| AGFG | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| BBW | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| REP | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,2 % |
| future! | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| FP Deutschland | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Pro DM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis DKP/KPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis Offensive für Sachsen-Anhalt | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 753 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 260 | 34,9 % |
| Die Linke. | 149 | 20,0 % |
| SPD | 149 | 20,0 % |
| GRÜNE | 119 | 16,0 % |
| FDP | 48 | 6,5 % |
| Bündnis Offensive für Sachsen-Anhalt | 9 | 1,2 % |
| Einzelbewerber/-in | 7 | 0,9 % |
| MLPD | 3 | 0,4 % |
| gültig | 744 | |
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 17 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Innerstädtischer Bereich Nord 17 | 1.764 | 60,1 % | 21,5 % | 29,3 % | – | 22,0 % | 11,9 % | 11,5 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Innerstädtischer Bereich Nord 17 | 1.740 | 34,1 % | 26,8 % | 19,3 % | – | 18,6 % | 15,4 % | 7,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Dessau, Stadt 17 | 862 | 62,8 % | 26,9 % | 37,9 % | – | 11,0 % | 8,8 % | 12,5 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Dessau, Stadt 17 | 824 | 52,9 % | 32,0 % | 15,7 % | – | 17,8 % | 8,9 % | 19,2 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Innerstädtischer Bereich Nord 17 | 791 | 40,8 % | 30,7 % | 29,5 % | – | 17,2 % | 11,6 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Dessau, Stadt 17 | 826 | 65,9 % | 24,6 % | 38,1 % | – | 18,9 % | 10,4 % | 4,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Dessau, Stadt 17 | 832 | 61,5 % | 18,3 % | 36,3 % | – | 18,5 % | 9,1 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Dessau, Stadt 17 | 674 | 69,0 % | 33,5 % | 32,7 % | – | 25,2 % | 3,2 % | 4,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Dessau, Stadt 17 | 681 | 52,1 % | 22,7 % | 34,1 % | – | 30,7 % | – | 4,0 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | innerstädtischer Bereich Mitte 17 | 690 | 62,2 % | 24,8 % | 20,7 % | – | 28,5 % | 8,8 % | 5,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Dessau, Stadt 17 | 710 | 74,9 % | 31,1 % | 24,7 % | – | 13,0 % | – | 23,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Dessau, Stadt 17 | 716 | 66,3 % | 25,7 % | 29,6 % | – | 18,6 % | 5,6 % | 14,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau, Stadt – Dessau, Stadt 17: GRUENE 14.1 % vs. 4.6 % im Rest der Gemeinde (z=+12.5, n=753)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau, Stadt – Dessau, Stadt 17: LINKE 17.8 % vs. 25.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=753)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.