Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 27
Wahlkreis 27 – Dessau-Roßlau
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 27
48.606Wahlberechtigte
22.951Wähler
47,2 %Wahlbeteiligung
30Gemeinden62 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 8.895 | 39,7 % |
| Die Linke. | 5.279 | 23,6 % |
| SPD | 4.781 | 21,4 % |
| FDP | 1.415 | 6,3 % |
| GRÜNE | 1.132 | 5,1 % |
| EB | 415 | 1,9 % |
| Offensive D | 298 | 1,3 % |
| MLPD | 165 | 0,7 % |
| gültig | 22.380 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 8.956 | 39,7 % |
| Die Linke. | 5.000 | 22,2 % |
| SPD | 4.597 | 20,4 % |
| FDP | 1.445 | 6,4 % |
| GRÜNE | 932 | 4,1 % |
| DVU | 658 | 2,9 % |
| Eltern | 308 | 1,4 % |
| GUT | 126 | 0,6 % |
| MLPD | 106 | 0,5 % |
| REP | 97 | 0,4 % |
| Offensive D | 90 | 0,4 % |
| AGFG | 67 | 0,3 % |
| future! | 65 | 0,3 % |
| BBW | 44 | 0,2 % |
| Pro DM | 23 | 0,1 % |
| FP Deutschland | 11 | 0,0 % |
| Bü | 11 | 0,0 % |
| gültig | 22.536 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brandhorst | 1 | 94 | 44 | 46,8 % | 44,2 % | 18,6 % | 20,9 % | 9,3 % | 0,0 % | 4,7 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Brief VG Wörlitzer Winkel | 3 | 0 | 827 | – | 39,3 % | 20,4 % | 22,7 % | 6,1 % | 5,0 % | 1,2 % | 0,5 % | 2,0 % |
| Bräsen | 1 | 145 | 92 | 63,4 % | 41,4 % | 26,4 % | 13,8 % | 5,7 % | 1,1 % | 2,3 % | 3,4 % | 3,4 % |
| Buko | 1 | 162 | 112 | 69,1 % | 60,9 % | 9,1 % | 13,6 % | 7,3 % | 1,8 % | 0,9 % | 5,5 % | 0,9 % |
| Cobbelsdorf | 1 | 528 | 291 | 55,1 % | 52,8 % | 16,1 % | 17,5 % | 6,6 % | 1,4 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,0 % |
| Coswig (Anhalt), Stadt | 6 | 7.208 | 2.924 | 40,6 % | 41,9 % | 24,4 % | 16,1 % | 5,8 % | 3,4 % | 4,1 % | 2,0 % | 0,5 % |
| Dessau, Stadt | 16 | 15.778 | 7.277 | 46,1 % | 37,4 % | 23,1 % | 20,8 % | 6,6 % | 6,3 % | 2,6 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Düben | 1 | 243 | 120 | 49,4 % | 42,0 % | 19,3 % | 19,3 % | 5,9 % | 0,8 % | 6,7 % | 3,4 % | 0,0 % |
| Gohrau | 1 | 373 | 192 | 51,5 % | 36,7 % | 25,0 % | 17,2 % | 6,1 % | 1,1 % | 5,0 % | 5,0 % | 0,6 % |
| Griebo | 1 | 541 | 247 | 45,7 % | 47,3 % | 16,6 % | 21,2 % | 5,4 % | 2,9 % | 3,3 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Griesen | 1 | 318 | 162 | 50,9 % | 38,7 % | 14,8 % | 23,9 % | 10,3 % | 1,9 % | 1,9 % | 5,8 % | 0,0 % |
| Horstdorf | 1 | 524 | 274 | 52,3 % | 40,6 % | 20,3 % | 19,5 % | 8,4 % | 1,9 % | 2,7 % | 3,1 % | 1,1 % |
| Hundeluft | 1 | 244 | 160 | 65,6 % | 47,7 % | 10,3 % | 25,2 % | 7,7 % | 3,9 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,6 % |
| Jeber-Bergfrieden | 1 | 561 | 299 | 53,3 % | 37,6 % | 23,0 % | 23,0 % | 8,0 % | 0,7 % | 2,1 % | 3,5 % | 0,3 % |
| Kakau | 1 | 527 | 221 | 41,9 % | 45,5 % | 18,8 % | 20,2 % | 5,6 % | 2,8 % | 2,8 % | 0,5 % | 1,4 % |
| Klieken | 2 | 974 | 477 | 49,0 % | 47,0 % | 22,7 % | 16,7 % | 4,7 % | 1,7 % | 3,4 % | 1,5 % | 0,4 % |
| Köselitz | 1 | 162 | 104 | 64,2 % | 53,5 % | 20,8 % | 9,9 % | 5,0 % | 1,0 % | 5,0 % | 3,0 % | 2,0 % |
| Möllensdorf | 1 | 150 | 96 | 64,0 % | 40,9 % | 22,6 % | 12,9 % | 7,5 % | 4,3 % | 7,5 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Oranienbaum, Stadt | 3 | 3.030 | 1.294 | 42,7 % | 40,6 % | 22,1 % | 22,7 % | 4,6 % | 2,4 % | 2,0 % | 1,5 % | 0,4 % |
| Ragösen | 1 | 194 | 109 | 56,2 % | 28,0 % | 31,8 % | 19,6 % | 5,6 % | 4,7 % | 3,7 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Rehsen | 1 | 230 | 131 | 57,0 % | 47,3 % | 26,0 % | 12,2 % | 4,6 % | 3,1 % | 5,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Riesigk | 1 | 195 | 84 | 43,1 % | 46,2 % | 20,0 % | 13,8 % | 10,0 % | 1,2 % | 5,0 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Roßlau (Elbe), Stadt | 7 | 11.959 | 5.343 | 44,7 % | 39,1 % | 21,9 % | 21,2 % | 7,0 % | 3,4 % | 2,9 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Senst | 1 | 213 | 144 | 67,6 % | 59,0 % | 10,4 % | 11,1 % | 9,0 % | 1,4 % | 2,8 % | 3,5 % | 1,4 % |
| Serno | 1 | 373 | 169 | 45,3 % | 41,1 % | 7,7 % | 31,5 % | 2,4 % | 7,1 % | 4,8 % | 2,4 % | 1,2 % |
| Stackelitz | 1 | 169 | 87 | 51,5 % | 35,7 % | 13,1 % | 16,7 % | 14,3 % | 2,4 % | 15,5 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Thießen | 2 | 631 | 318 | 50,4 % | 40,0 % | 18,7 % | 23,5 % | 6,5 % | 4,8 % | 2,9 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Vockerode | 1 | 1.487 | 623 | 41,9 % | 34,5 % | 28,3 % | 21,4 % | 7,6 % | 2,1 % | 2,5 % | 1,6 % | 0,2 % |
| Wörlitz, Stadt | 1 | 1.392 | 617 | 44,3 % | 37,1 % | 19,6 % | 29,1 % | 5,0 % | 3,3 % | 1,3 % | 1,7 % | 0,5 % |
| Wörpen | 1 | 201 | 113 | 56,2 % | 38,7 % | 31,5 % | 17,1 % | 3,6 % | 3,6 % | 3,6 % | 0,0 % | 0,0 % |