Halle (Saale), Stadt 10202 Urne
Landtagswahl 1998 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 10202 · Wahlkreis 39 Halle II · Ortsteil 102
845Wahlberechtigte
516Wähler
61,1 %Wahlbeteiligung
502gültige Zweitstimmen
2,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 123 | 24,5 % | 31,1 % | -6,6 % |
| CDU | 110 | 21,9 % | 18,8 % | +3,1 % |
| PDS | 101 | 20,1 % | 23,1 % | -3,0 % |
| DVU | 70 | 13,9 % | 14,3 % | -0,3 % |
| GRÜNE | 50 | 10,0 % | 5,2 % | +4,7 % |
| F.D.P. | 28 | 5,6 % | 5,2 % | +0,4 % |
| FORUM | 11 | 2,2 % | 0,8 % | +1,4 % |
| future! | 7 | 1,4 % | 0,8 % | +0,6 % |
| DMP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| REP | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| gültig | 502 | |||
| ungültig | 14 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 152 | 31,1 % |
| CDU | 137 | 28,0 % |
| PDS | 127 | 26,0 % |
| GRÜNE | 42 | 8,6 % |
| F.D.P. | 31 | 6,3 % |
| gültig | 489 | |
| ungültig | 27 |
Wahlbezirk Nr. 10202 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt 10202 | 1.350 | 32,3 % | 29,3 % | 24,3 % | – | 24,3 % | 7,8 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Südliche Innenstadt 10202 | 1.323 | 50,0 % | 16,4 % | 38,4 % | – | 26,0 % | 5,4 % | 11,5 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Südliche Innenstadt 10202 | 1.256 | 32,4 % | 21,3 % | 22,3 % | – | 23,6 % | 8,7 % | 9,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt 10202 | 1.229 | 56,1 % | 20,7 % | 43,8 % | – | 17,0 % | 5,4 % | 10,6 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt 10202 | 1.230 | 48,9 % | 27,3 % | 18,6 % | – | 25,8 % | 3,9 % | 18,3 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Südliche Innenstadt 10202 | 853 | 32,7 % | 32,2 % | 19,8 % | – | 29,7 % | 9,9 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt 10202 | 835 | 56,4 % | 24,3 % | 31,0 % | – | 25,4 % | 10,5 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt 10202 | 960 | 50,9 % | 32,0 % | 30,1 % | – | 19,0 % | 8,5 % | 8,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt 10202 | 949 | 33,0 % | 27,0 % | 32,9 % | – | 19,1 % | – | 5,3 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Südl. Innenstadt 10202 | 952 | 47,7 % | 23,0 % | 22,8 % | – | 19,2 % | 10,5 % | 8,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Halle (Saale), Stadt 10202: GRUENE 10.0 % vs. 5.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=502)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.