Halle (Saale), Stadt 46112 Urne
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 46112 · Wahlkreis 40 Halle III · Ortsteil 461
1.413Wahlberechtigte
537Wähler
38,0 %Wahlbeteiligung
518gültige Zweitstimmen
3,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| PDS | 186 | 35,9 % | 27,1 % | +8,8 % |
| SPD | 136 | 26,3 % | 28,7 % | -2,4 % |
| CDU | 127 | 24,5 % | 30,4 % | -5,9 % |
| BÜ90/GRÜNE | 28 | 5,4 % | 6,2 % | -0,8 % |
| F.D.P. | 19 | 3,7 % | 4,6 % | -1,0 % |
| REP | 15 | 2,9 % | 1,1 % | +1,8 % |
| STATT Partei | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| ALP | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| GRAUE | 2 | 0,4 % | 1,0 % | -0,6 % |
| DE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DSU | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| OPDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 518 | |||
| ungültig | 19 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| PDS | 210 | 40,8 % |
| SPD | 139 | 27,0 % |
| CDU | 118 | 22,9 % |
| BÜ90/GRÜNE | 31 | 6,0 % |
| REP | 17 | 3,3 % |
| gültig | 515 | |
| ungültig | 22 |
Wahlbezirk Nr. 46112 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Silberhöhe 46112 | 1.023 | 48,9 % | 19,8 % | 29,2 % | – | 35,2 % | 4,2 % | 6,5 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Silberhöhe 46112 | 1.067 | 23,6 % | 14,2 % | 14,6 % | – | 44,2 % | 2,1 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt 46112 | 1.141 | 55,1 % | 23,3 % | 45,0 % | – | 17,6 % | 2,9 % | 8,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt 46112 | 1.179 | 39,9 % | 28,1 % | 16,7 % | – | 26,2 % | 2,2 % | 18,4 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Silberhöhe 46112 | 991 | 27,6 % | 31,0 % | 24,5 % | – | 31,4 % | 0,0 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt 46112 | 1.100 | 55,7 % | 16,5 % | 40,1 % | – | 27,5 % | 3,3 % | 4,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt 46112 | 1.113 | 55,6 % | 15,0 % | 32,1 % | – | 28,6 % | 2,4 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt 46112 | 1.417 | 54,3 % | 28,1 % | 34,6 % | – | 29,1 % | 1,1 % | 4,5 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Silberhöhe 46112 | 1.414 | 49,6 % | 19,0 % | 25,6 % | – | 31,0 % | 3,4 % | 6,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Halle (Saale), Stadt 46112: LINKE 35.9 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=518)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.