Gräfenhainichen, Stadt 1 Urne
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Gräfenhainichen, Stadt · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 25 Gräfenhainichen - Roßlau
2.000Wahlberechtigte
1.125Wähler
56,2 %Wahlbeteiligung
1.059gültige Zweitstimmen
5,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gräfenhainichen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 417 | 39,4 % | 35,0 % | +4,4 % |
| CDU | 366 | 34,6 % | 34,9 % | -0,4 % |
| PDS | 194 | 18,3 % | 21,0 % | -2,6 % |
| BÜ90/GRÜNE | 31 | 2,9 % | 3,7 % | -0,8 % |
| F.D.P. | 23 | 2,2 % | 2,1 % | +0,1 % |
| REP | 13 | 1,2 % | 1,7 % | -0,5 % |
| ALP | 6 | 0,6 % | 0,7 % | -0,2 % |
| OPDE | 3 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| GRAUE | 2 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| STATT Partei | 2 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DE | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| DSU | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| gültig | 1.059 | |||
| ungültig | 66 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 372 | 35,0 % |
| CDU | 354 | 33,3 % |
| PDS | 272 | 25,6 % |
| F.D.P. | 30 | 2,8 % |
| BÜ90/GRÜNE | 25 | 2,4 % |
| DSU | 10 | 0,9 % |
| gültig | 1.063 | |
| ungültig | 62 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Gräfenhainichen, Stadt 1 | 1.247 | 43,1 % | 41,6 % | 17,9 % | – | 23,7 % | 2,3 % | 5,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | - 1 | 1.231 | 63,4 % | 29,1 % | 28,5 % | – | 25,3 % | 3,5 % | 7,8 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | - 1 | 1.268 | 37,6 % | 41,3 % | 11,3 % | – | 28,0 % | 1,6 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Gräfenhainichen, Stadt 1 | 1.291 | 57,4 % | 29,0 % | 43,4 % | – | 17,0 % | 2,0 % | 5,6 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Gräfenhainichen, Stadt 1 | 1.291 | 51,6 % | 37,3 % | 16,7 % | – | 24,9 % | 1,1 % | 9,9 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | - 1 | 1.387 | 49,4 % | 41,4 % | 24,9 % | – | 20,1 % | 1,7 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Gräfenhainichen, Stadt 1 | 1.414 | 67,2 % | 27,5 % | 38,0 % | – | 19,5 % | 2,4 % | 1,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Gräfenhainichen, Stadt 1 | 2.093 | 70,0 % | 20,2 % | 34,5 % | – | 19,5 % | 2,2 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Gräfenhainichen, Stadt 1 | 2.010 | 68,5 % | 40,3 % | 35,6 % | – | 16,5 % | 2,2 % | 3,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gräfenhainichen, Stadt – Gräfenhainichen, Stadt 1: SPD 39.4 % vs. 33.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=1059)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.