Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 25
Wahlkreis 25 – Gräfenhainichen - Roßlau
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 25
50.935Wahlberechtigte
29.067Wähler
57,1 %Wahlbeteiligung
47Gemeinden73 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bergwitz | 2 | 1.465 | 790 | 53,9 % | 44,2 % | 31,4 % | 14,2 % | 5,2 % | 1,8 % | 1,9 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Brambach | 2 | 288 | 139 | 48,3 % | 36,8 % | 34,6 % | 19,9 % | 3,7 % | 1,5 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Brandhorst | 1 | 95 | 58 | 61,1 % | 27,8 % | 48,1 % | 7,4 % | 0,0 % | 11,1 % | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % |
| Bräsen | 1 | 94 | 74 | 78,7 % | 44,3 % | 30,0 % | 15,7 % | 4,3 % | 1,4 % | 0,0 % | 1,4 % | 2,9 % |
| Buko | 1 | 169 | 127 | 75,1 % | 54,6 % | 23,5 % | 7,6 % | 3,4 % | 8,4 % | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Cobbelsdorf | 1 | 550 | 321 | 58,4 % | 39,3 % | 32,0 % | 17,5 % | 4,0 % | 1,7 % | 3,0 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Coswig (Anhalt), Stadt | 4 | 7.605 | 4.346 | 57,1 % | 34,4 % | 36,5 % | 16,5 % | 5,3 % | 2,6 % | 1,8 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Düben | 1 | 263 | 159 | 60,5 % | 44,6 % | 27,0 % | 16,2 % | 6,1 % | 1,4 % | 2,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Gohrau | 1 | 310 | 165 | 53,2 % | 40,3 % | 28,2 % | 14,1 % | 8,1 % | 5,4 % | 0,7 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Griebo | 1 | 556 | 293 | 52,7 % | 43,0 % | 30,3 % | 10,8 % | 10,8 % | 1,1 % | 2,9 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Griesen | 1 | 239 | 147 | 61,5 % | 46,3 % | 37,5 % | 4,4 % | 3,7 % | 5,9 % | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Gräfenhainichen, Stadt | 5 | 7.369 | 3.946 | 53,5 % | 34,9 % | 35,0 % | 21,0 % | 3,7 % | 2,1 % | 1,7 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Horstdorf | 1 | 407 | 249 | 61,2 % | 46,7 % | 24,0 % | 10,7 % | 4,4 % | 11,1 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Hundeluft | 1 | 267 | 174 | 65,2 % | 55,9 % | 25,3 % | 5,3 % | 11,2 % | 1,2 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jeber-Bergfrieden | 1 | 579 | 335 | 57,9 % | 40,8 % | 33,0 % | 14,3 % | 6,2 % | 2,5 % | 0,9 % | 1,6 % | 0,3 % |
| Jüdenberg | 1 | 456 | 269 | 59,0 % | 51,7 % | 30,8 % | 9,9 % | 3,0 % | 3,0 % | 0,4 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Kakau | 1 | 410 | 209 | 51,0 % | 50,8 % | 28,6 % | 11,1 % | 2,5 % | 4,0 % | 1,5 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Klieken | 2 | 836 | 515 | 61,6 % | 46,3 % | 27,4 % | 15,9 % | 4,6 % | 3,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Köselitz | 1 | 138 | 104 | 75,4 % | 52,0 % | 28,6 % | 13,3 % | 2,0 % | 2,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Luko | 1 | 123 | 77 | 62,6 % | 55,8 % | 19,5 % | 19,5 % | 0,0 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Möhlau | 2 | 1.347 | 592 | 43,9 % | 37,0 % | 32,9 % | 23,1 % | 1,6 % | 1,1 % | 2,3 % | 0,4 % | 0,7 % |
| Möllensdorf | 1 | 137 | 98 | 71,5 % | 25,8 % | 21,3 % | 29,2 % | 11,2 % | 3,4 % | 1,1 % | 0,0 % | 1,1 % |
| Mühlstedt | 1 | 159 | 114 | 71,7 % | 39,8 % | 37,0 % | 13,0 % | 6,5 % | 2,8 % | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Oranienbaum, Stadt | 3 | 2.990 | 1.458 | 48,8 % | 39,8 % | 34,3 % | 15,4 % | 4,0 % | 4,0 % | 1,1 % | 0,9 % | 0,1 % |
| Radis | 1 | 1.003 | 558 | 55,6 % | 44,0 % | 30,1 % | 13,5 % | 1,9 % | 5,1 % | 3,2 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Ragösen | 1 | 175 | 131 | 74,9 % | 43,3 % | 24,4 % | 21,3 % | 4,7 % | 0,0 % | 3,9 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Rehsen | 1 | 240 | 133 | 55,4 % | 48,4 % | 26,6 % | 14,1 % | 0,8 % | 3,1 % | 1,6 % | 3,1 % | 0,0 % |
| Riesigk | 1 | 204 | 83 | 40,7 % | 45,5 % | 39,0 % | 3,9 % | 6,5 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Rodleben | 1 | 979 | 497 | 50,8 % | 40,3 % | 33,3 % | 15,8 % | 5,4 % | 1,9 % | 1,7 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Rotta | 3 | 690 | 417 | 60,4 % | 46,8 % | 25,2 % | 10,8 % | 3,3 % | 9,8 % | 1,5 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Roßlau (Elbe), Stadt | 7 | 11.338 | 5.393 | 47,6 % | 33,1 % | 34,2 % | 21,2 % | 5,7 % | 2,8 % | 1,3 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Sachsen-Anhalt | 4 | 0 | 2.040 | – | 37,7 % | 33,0 % | 18,4 % | 4,8 % | 3,3 % | 0,9 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Schköna | 1 | 597 | 314 | 52,6 % | 45,5 % | 24,0 % | 18,2 % | 3,8 % | 5,1 % | 1,4 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Schleesen | 1 | 419 | 214 | 51,1 % | 38,6 % | 33,2 % | 18,3 % | 4,0 % | 4,5 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Selbitz | 1 | 356 | 225 | 63,2 % | 51,8 % | 28,6 % | 7,3 % | 4,1 % | 3,2 % | 4,1 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Senst | 1 | 215 | 160 | 74,4 % | 49,4 % | 25,0 % | 19,2 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Serno | 1 | 309 | 161 | 52,1 % | 39,1 % | 42,9 % | 9,0 % | 4,5 % | 0,6 % | 1,9 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Stackelitz | 1 | 159 | 105 | 66,0 % | 50,0 % | 33,3 % | 6,2 % | 2,1 % | 3,1 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Streetz | 2 | 190 | 133 | 70,0 % | 48,8 % | 25,2 % | 12,6 % | 4,7 % | 7,1 % | 1,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Thießen | 1 | 452 | 245 | 54,2 % | 40,4 % | 34,0 % | 11,9 % | 6,0 % | 3,8 % | 1,3 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Tornau | 1 | 448 | 306 | 68,3 % | 52,1 % | 25,5 % | 10,6 % | 2,8 % | 3,9 % | 2,1 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Uthausen | 1 | 152 | 113 | 74,3 % | 36,8 % | 28,3 % | 16,0 % | 10,4 % | 0,9 % | 4,7 % | 1,9 % | 0,9 % |
| Vockerode | 1 | 1.664 | 726 | 43,6 % | 33,4 % | 29,5 % | 22,6 % | 4,6 % | 6,4 % | 2,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Wörlitz, Stadt | 1 | 1.470 | 719 | 48,9 % | 36,0 % | 43,5 % | 12,4 % | 3,0 % | 2,8 % | 1,2 % | 0,4 % | 0,3 % |
| Wörpen | 1 | 213 | 144 | 67,6 % | 42,6 % | 30,9 % | 11,8 % | 8,1 % | 2,9 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Zieko | 1 | 168 | 124 | 73,8 % | 43,0 % | 29,8 % | 19,0 % | 2,5 % | 3,3 % | 2,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zschornewitz | 2 | 2.642 | 1.367 | 51,7 % | 29,4 % | 41,3 % | 19,8 % | 3,3 % | 2,3 % | 1,9 % | 1,1 % | 0,1 % |