Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 1
Wahlkreis 1 – Salzwedel
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 1
38.215Wahlberechtigte
21.746Wähler
56,9 %Wahlbeteiligung
61Gemeinden92 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altensalzwedel | 1 | 325 | 199 | 61,2 % | 33,3 % | 39,2 % | 19,9 % | 3,8 % | 1,1 % | 2,2 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Altmarkkreis Salzwedel | 2 | 0 | 1.352 | – | 35,6 % | 28,9 % | 25,1 % | 6,5 % | 1,9 % | 0,6 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Apenburg, Flecken | 1 | 732 | 414 | 56,6 % | 37,5 % | 34,0 % | 18,1 % | 5,5 % | 3,5 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Arendsee (Altmark), Stadt | 3 | 2.397 | 1.402 | 58,5 % | 37,6 % | 27,8 % | 25,2 % | 4,0 % | 2,6 % | 1,9 % | 0,6 % | 0,1 % |
| Badel | 2 | 400 | 245 | 61,2 % | 39,1 % | 28,8 % | 24,0 % | 4,7 % | 1,3 % | 1,7 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Benkendorf | 1 | 185 | 106 | 57,3 % | 27,7 % | 28,7 % | 24,8 % | 6,9 % | 6,9 % | 4,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Binde | 1 | 258 | 150 | 58,1 % | 41,0 % | 29,9 % | 24,3 % | 2,1 % | 2,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Bonese | 1 | 231 | 142 | 61,5 % | 43,8 % | 19,0 % | 18,2 % | 5,8 % | 0,0 % | 10,2 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Bornsen | 1 | 334 | 192 | 57,5 % | 32,2 % | 38,9 % | 17,8 % | 8,9 % | 0,0 % | 1,7 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Brietz | 1 | 444 | 283 | 63,7 % | 29,9 % | 32,7 % | 21,6 % | 8,3 % | 3,2 % | 4,0 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Brunau | 1 | 547 | 268 | 49,0 % | 39,4 % | 35,7 % | 18,1 % | 4,0 % | 2,0 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Chüden | 1 | 355 | 210 | 59,2 % | 39,8 % | 27,4 % | 22,4 % | 5,0 % | 3,5 % | 1,0 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Dambeck | 1 | 258 | 148 | 57,4 % | 41,7 % | 36,7 % | 18,7 % | 2,2 % | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Diesdorf, Flecken | 1 | 1.631 | 805 | 49,4 % | 36,5 % | 37,5 % | 15,4 % | 6,0 % | 1,3 % | 1,8 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Dähre | 1 | 789 | 375 | 47,5 % | 37,3 % | 32,8 % | 16,2 % | 6,7 % | 2,0 % | 2,8 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Ellenberg | 1 | 357 | 209 | 58,5 % | 37,0 % | 32,3 % | 12,5 % | 13,0 % | 2,6 % | 1,6 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Fleetmark | 2 | 703 | 457 | 65,0 % | 46,0 % | 31,2 % | 13,8 % | 3,8 % | 4,1 % | 0,7 % | 0,2 % | 0,0 % |
| Gieseritz | 1 | 132 | 99 | 75,0 % | 44,2 % | 37,9 % | 12,6 % | 4,2 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Gischau | 1 | 66 | 47 | 71,2 % | 63,6 % | 13,6 % | 11,4 % | 9,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Henningen | 1 | 652 | 299 | 45,9 % | 36,3 % | 35,6 % | 21,4 % | 3,9 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Höwisch | 1 | 99 | 63 | 63,6 % | 32,2 % | 44,1 % | 15,3 % | 3,4 % | 0,0 % | 5,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jeetze | 1 | 369 | 205 | 55,6 % | 58,0 % | 21,2 % | 15,0 % | 2,6 % | 2,1 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jeggeleben | 3 | 309 | 225 | 72,8 % | 46,3 % | 32,7 % | 17,3 % | 0,9 % | 1,9 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Kaulitz | 1 | 161 | 99 | 61,5 % | 41,7 % | 26,0 % | 27,1 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Kerkau | 1 | 195 | 144 | 73,8 % | 33,3 % | 25,4 % | 33,3 % | 5,1 % | 0,0 % | 0,7 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Klein Gartz | 1 | 144 | 106 | 73,6 % | 34,7 % | 42,9 % | 12,2 % | 5,1 % | 2,0 % | 2,0 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Kleinau | 3 | 637 | 390 | 61,2 % | 34,3 % | 39,6 % | 16,4 % | 4,2 % | 3,7 % | 1,1 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Kläden | 1 | 214 | 142 | 66,4 % | 47,1 % | 32,1 % | 10,7 % | 6,4 % | 2,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Kuhfelde | 1 | 332 | 202 | 60,8 % | 32,8 % | 40,0 % | 16,4 % | 3,1 % | 0,0 % | 6,2 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Lagendorf | 1 | 384 | 235 | 61,2 % | 34,9 % | 40,5 % | 17,7 % | 2,2 % | 1,3 % | 3,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Langenapel | 1 | 225 | 131 | 58,2 % | 32,8 % | 31,1 % | 32,0 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Leppin | 2 | 361 | 183 | 50,7 % | 35,1 % | 35,6 % | 21,3 % | 2,9 % | 0,0 % | 4,6 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Liesten | 1 | 247 | 160 | 64,8 % | 33,3 % | 45,6 % | 12,9 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Mahlsdorf | 1 | 278 | 154 | 55,4 % | 32,1 % | 32,1 % | 27,1 % | 6,4 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Mechau | 1 | 160 | 106 | 66,2 % | 33,0 % | 39,6 % | 20,9 % | 2,2 % | 2,2 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Mehmke | 1 | 272 | 174 | 64,0 % | 41,3 % | 29,1 % | 14,5 % | 8,7 % | 2,9 % | 2,3 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Neuekrug | 1 | 149 | 83 | 55,7 % | 53,9 % | 23,7 % | 17,1 % | 3,9 % | 0,0 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Neulingen | 1 | 84 | 46 | 54,8 % | 43,2 % | 18,2 % | 29,5 % | 0,0 % | 2,3 % | 6,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Osterwohle | 1 | 418 | 240 | 57,4 % | 40,3 % | 35,9 % | 15,6 % | 5,2 % | 1,7 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Packebusch | 2 | 345 | 212 | 61,4 % | 32,2 % | 44,1 % | 15,3 % | 5,4 % | 2,0 % | 0,0 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Pretzier | 1 | 677 | 347 | 51,3 % | 47,1 % | 23,7 % | 16,8 % | 9,6 % | 0,3 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Püggen | 1 | 55 | 43 | 78,2 % | 48,8 % | 34,1 % | 7,3 % | 4,9 % | 2,4 % | 2,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Rademin | 1 | 168 | 104 | 61,9 % | 17,3 % | 56,1 % | 17,3 % | 2,0 % | 0,0 % | 2,0 % | 4,1 % | 0,0 % |
| Riebau | 1 | 257 | 194 | 75,5 % | 47,8 % | 34,9 % | 8,6 % | 3,8 % | 2,2 % | 2,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Salzwedel, Stadt | 16 | 16.776 | 7.835 | 46,7 % | 28,7 % | 35,2 % | 26,5 % | 5,2 % | 1,2 % | 1,7 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Sanne-Kerkuhn | 1 | 262 | 137 | 52,3 % | 45,5 % | 37,9 % | 13,6 % | 3,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Schrampe | 2 | 236 | 144 | 61,0 % | 37,4 % | 18,7 % | 34,5 % | 5,8 % | 2,2 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Seebenau | 1 | 431 | 242 | 56,1 % | 35,8 % | 34,9 % | 23,1 % | 3,9 % | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Siedenlangenbeck | 1 | 351 | 211 | 60,1 % | 43,3 % | 37,9 % | 8,4 % | 3,4 % | 3,9 % | 2,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Stappenbeck | 1 | 227 | 138 | 60,8 % | 36,2 % | 27,7 % | 17,7 % | 3,8 % | 9,2 % | 3,1 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Steinitz | 1 | 157 | 107 | 68,2 % | 48,0 % | 23,0 % | 12,0 % | 3,0 % | 3,0 % | 8,0 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Thielbeer | 1 | 148 | 85 | 57,4 % | 40,7 % | 27,2 % | 23,5 % | 4,9 % | 2,5 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Tylsen | 1 | 100 | 58 | 58,0 % | 14,0 % | 31,6 % | 28,1 % | 22,8 % | 3,5 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Valfitz | 1 | 127 | 71 | 55,9 % | 62,9 % | 20,0 % | 7,1 % | 4,3 % | 2,9 % | 2,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Vienau | 1 | 353 | 223 | 63,2 % | 40,7 % | 35,2 % | 15,3 % | 5,1 % | 1,9 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Vissum | 2 | 193 | 127 | 65,8 % | 52,5 % | 24,6 % | 15,6 % | 3,3 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Wallstawe | 1 | 383 | 240 | 62,7 % | 46,1 % | 32,6 % | 14,8 % | 2,2 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Wieblitz-Eversdorf | 1 | 218 | 122 | 56,0 % | 40,9 % | 39,1 % | 13,0 % | 4,3 % | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Winterfeld | 3 | 473 | 340 | 71,9 % | 48,6 % | 29,8 % | 14,8 % | 3,1 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Zethlingen | 2 | 275 | 164 | 59,6 % | 38,9 % | 34,4 % | 16,6 % | 5,7 % | 3,8 % | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Ziemendorf | 1 | 169 | 112 | 66,3 % | 33,7 % | 27,9 % | 24,0 % | 6,7 % | 0,0 % | 7,7 % | 0,0 % | 0,0 % |