Gemeinde Benndorf
Kommunalwahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15087045 · Kreis 15087
1.701Wahlberechtigte
959Wähler
56,4 %Wahlbeteiligung
2Wahlbezirke1 Urne · 1 Brief
2.801gültige Stimmenungültig 17
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 1 | 1.701 | 741 | 43,6 % | 17 | 2.147 |
| Briefwahl | 1 | 0 | 218 | – | 0 | 654 |
| zusammen | 2 | 1.701 | 959 | 56,4 % | 17 | 2.801 |
| amtlich gesamt | 1.701 | 959 | 56,4 % | 17 | 2.801 |
| Ebene | AfD | CDU | SPD | WGSUMME | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 30,0 % | 20,0 % | 7,8 % | 18,5 % | 11,5 % | 0,5 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Briefwahl | 15,4 % | 16,5 % | 8,4 % | 25,4 % | 13,1 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,0 % |
| zusammen | 26,6 % | 19,2 % | 8,0 % | 20,1 % | 11,9 % | 0,5 % | 0,4 % | 0,0 % |
| amtlich gesamt | 26,6 % | 19,2 % | 8,0 % | – | 11,9 % | 0,5 % | 0,4 % | – |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 2 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | AfD | CDU | SPD | WGSUMME | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahlbezirk 01 BenndorfBrief | 04-000010 | 0 | 218 | – | 0,0 % | 654 | 15,4 % | 16,5 % | 8,4 % | 25,4 % | 13,1 % | 0,3 % | 0,2 % | – |
| Urnenwahlbezirk 02 BenndorfUrne | 04-000002 | 1.701 | 741 | 43,6 % | 0,8 % | 2.147 | 30,0 % | 20,0 % | 7,8 % | 18,5 % | 11,5 % | 0,5 % | 0,4 % | – |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 28 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinde Benndorf · 15087045 | 1.649 | 70,2 % | 19,5 % | 11,0 % | 42,2 % | 9,9 % | 1,7 % | 2,8 % | 1,1 % | 10,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Benndorf · 15087045 | 1.703 | 57,1 % | 26,9 % | 7,0 % | 34,7 % | 6,7 % | 0,7 % | 1,5 % | 2,3 % | 12,8 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Benndorf · 15087045 | 1.701 | 56,4 % | 19,2 % | 8,0 % | 26,6 % | 11,9 % | 0,5 % | 0,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087045 | 1.705 | 59,8 % | 21,4 % | 26,5 % | 21,7 % | 11,6 % | 2,3 % | 7,8 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Benndorf · 15087045 | 1.700 | 55,2 % | 39,1 % | 10,7 % | 23,8 % | 11,8 % | 1,4 % | 3,9 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087045 | 1.733 | 41,1 % | 23,4 % | 11,8 % | 23,7 % | 19,1 % | 3,2 % | 3,5 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Benndorf · 15087045 | 1.771 | 49,4 % | 13,1 % | 13,9 % | 18,3 % | 20,3 % | 1,8 % | 2,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087045 | 1.772 | 50,6 % | 27,5 % | 15,9 % | 23,4 % | 19,9 % | 1,0 % | 7,2 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Benndorf · 15087045 | 1.831 | 49,3 % | 27,9 % | 11,9 % | 26,5 % | 18,3 % | 2,3 % | 4,1 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087045 | 1.865 | 35,0 % | 27,4 % | 20,8 % | 5,6 % | 28,1 % | 2,1 % | 2,8 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Benndorf · 15087045 | 1.883 | 42,2 % | 19,6 % | 23,4 % | – | 44,2 % | 2,5 % | 0,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Benndorf · 15087045 | 1.863 | 50,8 % | 36,8 % | 19,6 % | 3,6 % | 30,2 % | 1,8 % | 2,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Benndorf · 15087045 | 1.943 | 51,1 % | 25,2 % | 32,0 % | – | 25,3 % | 3,2 % | 2,3 % | 2,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Benndorf · 15087045 | 1.996 | 53,0 % | 24,6 % | 19,0 % | – | 39,4 % | 3,5 % | 7,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Benndorf · 15087045 | 2.021 | 37,2 % | 23,8 % | 19,5 % | – | 27,5 % | 2,7 % | 6,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Benndorf · 15260009 | 2.115 | 42,8 % | 33,0 % | 24,4 % | – | 28,9 % | 2,1 % | 5,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Benndorf · 15260009 | 2.126 | 63,5 % | 22,8 % | 33,5 % | – | 30,1 % | 2,2 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Benndorf · 15260009 | 2.128 | 38,9 % | 32,9 % | 19,6 % | – | 27,7 % | 2,4 % | 4,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Benndorf · 15260009 | 2.151 | 62,8 % | 28,3 % | 43,1 % | – | 17,4 % | 1,4 % | 7,5 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Benndorf · 15260009 | 2.154 | 57,1 % | 39,0 % | 21,6 % | – | 22,3 % | 0,9 % | 10,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Benndorf · 15260009 | 2.196 | 50,5 % | 37,9 % | 28,5 % | – | 23,6 % | 1,2 % | 1,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Benndorf · 15260009 | 2.144 | 75,4 % | 28,5 % | 38,4 % | – | 21,6 % | 2,2 % | 2,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Benndorf · 15260009 | 2.165 | 71,8 % | 24,7 % | 35,4 % | – | 21,6 % | 1,6 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Benndorf · 15260009 | 2.173 | 72,6 % | 43,6 % | 32,2 % | – | 17,5 % | 2,0 % | 2,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Benndorf · 15260009 | 2.193 | 62,7 % | 38,6 % | 34,4 % | – | 18,7 % | – | 2,1 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Benndorf · 15215060 | 2.189 | 69,8 % | 33,5 % | 31,0 % | – | 17,5 % | 3,0 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Benndorf · 15215060 | 2.300 | 80,2 % | 42,5 % | 26,8 % | – | 10,1 % | – | 15,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Benndorf · 15215060 | 2.306 | 73,0 % | 42,3 % | 28,9 % | – | 12,5 % | 2,6 % | 10,6 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 1
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Gemeinde Benndorf | -7.39 | Gemeinde Benndorf: AFD Briefwahl 15.4 % vs. Urne 30.0 % (z=-7.4, Urne n=2147, Brief n=654) |