WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2019SaalekreisTeutschenthal › Wahlbezirk 401

- 401 Urne

Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Teutschenthal · Wahlbezirk 401

705Wahlberechtigte
404Wähler
57,3 %Wahlbeteiligung
1.169gültige Stimmen
0,8 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde FDP FDP: 29,2 % (341 Stimmen) · Gemeinde: 8,0 % 29,2 % FDP Gemeinde: 8,0 % 8,0 % +21,1 % AfD AfD: 19,8 % (231 Stimmen) · Gemeinde: 20,4 % 19,8 % AfD Gemeinde: 20,4 % 20,4 % -0,6 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 19,5 % (228 Stimmen) · Gemeinde: 31,7 % 19,5 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 31,7 % 31,7 % -12,2 % CDU CDU: 12,6 % (147 Stimmen) · Gemeinde: 14,2 % 12,6 % CDU Gemeinde: 14,2 % 14,2 % -1,6 % DIE LINKE DIE LINKE: 7,4 % (87 Stimmen) · Gemeinde: 9,7 % 7,4 % DIE LINKE Gemeinde: 9,7 % 9,7 % -2,2 % SPD SPD: 4,8 % (56 Stimmen) · Gemeinde: 5,0 % 4,8 % SPD Gemeinde: 5,0 % 5,0 % -0,2 % STATT Partei STATT Partei: 3,9 % (46 Stimmen) · Gemeinde: 6,0 % 3,9 % STATT Partei Gemeinde: 6,0 % 6,0 % -2,0 % GRÜNE GRÜNE: 2,1 % (25 Stimmen) · Gemeinde: 4,6 % 2,1 % GRÜNE Gemeinde: 4,6 % 4,6 % -2,5 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde TeutschenthalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
FDP34129,2 %8,0 %+21,1 %
AfD23119,8 %20,4 %-0,6 %
Wählergruppen [Summe]22819,5 %31,7 %-12,2 %
CDU14712,6 %14,2 %-1,6 %
DIE LINKE877,4 %9,7 %-2,2 %
SPD564,8 %5,0 %-0,2 %
STATT Partei463,9 %6,0 %-2,0 %
GRÜNE252,1 %4,6 %-2,5 %
NPD80,7 %0,4 %+0,3 %
gültig1.169
ungültig9

Wahlbezirk Nr. 401 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20242024-06-09Teutschenthal - OS Steuden, Gemeindeamt69448,4 % 25,7 %5,3 %36,2 %2,8 %2,2 %5,6 %0,9 %12,1 %
Landtagswahl 20212021-06-06Teutschenthal - OS Steuden, Gemeindeamt67751,3 % 40,2 %4,7 %24,0 %8,5 %2,6 %11,1 %0,9 %
Europawahl 20192019-05-26Teutschenthal - OS Steuden, Gemeindeamt69957,2 % 24,7 %8,8 %24,7 %12,2 %5,7 %8,6 %2,6 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Teutschenthal-OS Steuden-Ortsbüro70464,8 % 31,4 %10,7 %20,7 %16,9 %1,6 %14,3 %1,6 %
Landtagswahl 20162016-03-13Teutschenthal-OS Steuden-Gemeindeamt70460,5 % 33,4 %6,8 %27,6 %17,2 %4,4 %6,3 %1,0 %
Europawahl 20142014-05-25Teutschenthal - OS Steuden, Gemeindeamt72740,3 % 33,8 %17,1 %6,8 %23,5 %3,9 %4,6 %2,1 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Teutschenthal 40173740,6 % 32,2 %10,9 %2,3 %18,0 %4,2 %3,8 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Teutschenthal Steuden73758,2 % 44,3 %15,5 %3,8 %20,0 %4,8 %4,5 %1,7 %
Landtagswahl 20112011-03-20Gemeindeamt Steuden77851,8 % 34,3 %21,0 %21,0 %4,1 %5,9 %3,3 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Schule OT Holleben1.42452,7 % 34,3 %15,7 %24,4 %5,0 %15,2 %
Europawahl 20092009-06-07Sekundarschule Holleben1.42923,9 % 29,3 %19,6 %22,7 %3,9 %12,4 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Teutschenthal – - 401: FDP 29.2 % vs. 6.6 % im Rest der Gemeinde (z=+31.1, n=1169)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.