- 7 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Querfurt, Stadt · Wahlbezirk 7
533Wahlberechtigte
377Wähler
70,7 %Wahlbeteiligung
1.067gültige Stimmen
1,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Querfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| FDP | 341 | 32,0 % | 15,9 % | +16,1 % |
| SPD | 263 | 24,6 % | 31,0 % | -6,4 % |
| AfD | 186 | 17,4 % | 23,0 % | -5,5 % |
| CDU | 139 | 13,0 % | 14,6 % | -1,6 % |
| DIE LINKE | 61 | 5,7 % | 8,8 % | -3,1 % |
| GRÜNE | 44 | 4,1 % | 4,8 % | -0,7 % |
| Wählergruppen [Summe] | 14 | 1,3 % | 0,7 % | +0,6 % |
| NPD | 11 | 1,0 % | 0,4 % | +0,6 % |
| STATT Partei | 8 | 0,7 % | 0,7 % | +0,0 % |
| gültig | 1.067 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Kegelbahn | 497 | 68,0 % | 18,9 % | 9,2 % | 40,8 % | 9,2 % | 1,2 % | 5,0 % | 2,1 % | 11,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Querfurt - OT Gatterstädt, Kegelbahn | 510 | 59,8 % | 23,2 % | 4,4 % | 36,4 % | 5,4 % | 2,4 % | 1,3 % | 3,7 % | 14,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Kegelbahn Gatterstädt | 518 | 61,4 % | 22,0 % | 16,0 % | 27,8 % | 11,2 % | 3,5 % | 11,2 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Gatterstädt, Kegelbahn | 516 | 61,8 % | 43,0 % | 5,5 % | 24,6 % | 9,1 % | 2,6 % | 7,1 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Querfurt - OT Gatterstädt, Kegelbahn | 523 | 64,6 % | 27,2 % | 9,3 % | 23,2 % | 10,5 % | 5,9 % | 8,0 % | 3,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Querfurt - OT Gatterstädt, Kegelbahn | 538 | 67,8 % | 35,9 % | 14,0 % | 17,4 % | 14,3 % | 3,1 % | 10,1 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Querfurt - OT Gatterstädt, Kegelbahn | 538 | 61,7 % | 33,5 % | 6,2 % | 25,2 % | 14,8 % | 5,2 % | 6,5 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Querfurt - OT Gatterstädt, Kegelbahn | 556 | 50,7 % | 39,0 % | 16,7 % | 2,3 % | 20,5 % | 2,3 % | 6,8 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Querfurt, Stadt 7 | 559 | 51,0 % | 28,5 % | 13,7 % | 1,8 % | 15,7 % | 2,1 % | 32,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Gatterstädt, Kegelbahn | 558 | 62,5 % | 45,5 % | 17,3 % | 2,1 % | 21,1 % | 2,3 % | 5,6 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Gatterstädt, Kegelbahn | 585 | 51,3 % | 31,8 % | 23,6 % | – | 25,0 % | 3,7 % | 8,1 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Kegelbahn, OT Gatterstädt | 611 | 54,7 % | 33,3 % | 17,1 % | – | 27,5 % | 2,4 % | 12,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Kegelbahn OS Gatterstädt | 609 | 45,6 % | 23,6 % | 12,7 % | – | 25,9 % | 3,5 % | 22,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Querfurt, Stadt – - 7: FDP 32.0 % vs. 14.4 % im Rest der Gemeinde (z=+16.3, n=1067)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.