- 501 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Landsberg, Stadt · Wahlbezirk 501
1.185Wahlberechtigte
520Wähler
43,9 %Wahlbeteiligung
1.493gültige Stimmen
1,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Landsberg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 329 | 22,0 % | 24,8 % | -2,7 % |
| CDU | 328 | 22,0 % | 26,8 % | -4,8 % |
| AfD | 319 | 21,4 % | 20,7 % | +0,6 % |
| SPD | 297 | 19,9 % | 8,9 % | +11,0 % |
| FDP | 100 | 6,7 % | 7,3 % | -0,6 % |
| GRÜNE | 86 | 5,8 % | 6,7 % | -0,9 % |
| STATT Partei | 25 | 1,7 % | 4,2 % | -2,6 % |
| NPD | 9 | 0,6 % | 0,6 % | +0,0 % |
| gültig | 1.493 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 501 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Oppin, Maschwitz | 1.126 | 53,7 % | 21,6 % | 8,4 % | 44,6 % | 9,2 % | 2,5 % | 3,2 % | 0,7 % | 8,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Landsberg - OT Oppin, Feuerwehrgebäude | 1.155 | 45,6 % | 24,0 % | 6,2 % | 37,4 % | 3,9 % | 1,4 % | 4,5 % | 1,4 % | 11,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Wahlbezirk Oppin, Maschwitz | 1.145 | 39,8 % | 20,4 % | 20,4 % | 26,2 % | 8,4 % | 3,3 % | 12,2 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Oppin, Feuerwehrgebäude | 1.139 | 41,6 % | 36,1 % | 8,0 % | 25,5 % | 8,9 % | 2,4 % | 8,2 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Landsberg - OT Oppin, Feuerwehrgebäude | 1.163 | 43,9 % | 22,0 % | 11,8 % | 24,4 % | 15,0 % | 7,2 % | 6,4 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wahlbezirk Oppin | 983 | 58,2 % | 30,0 % | 13,6 % | 26,1 % | 14,6 % | 2,1 % | 8,6 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Landsberg - OT Oppin, Feuerwehrgebäude | 989 | 55,8 % | 31,2 % | 10,5 % | 23,5 % | 15,8 % | 3,8 % | 7,5 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Landsberg - OT Oppin, Feuerwehrgebäude | 1.011 | 37,1 % | 33,8 % | 19,9 % | 6,9 % | 19,9 % | 4,2 % | 3,6 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Landsberg, Stadt 501 | 1.019 | 37,3 % | 31,5 % | 19,1 % | 2,8 % | 33,2 % | 3,7 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Wahlbezirk Oppin | 1.030 | 54,6 % | 48,7 % | 12,1 % | 4,4 % | 21,2 % | 2,2 % | 5,1 % | 0,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Landsberg, Stadt – - 501: SPD 19.9 % vs. 7.9 % im Rest der Gemeinde (z=+17.2, n=1493)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.