- 201 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Landsberg, Stadt · Wahlbezirk 201
1.318Wahlberechtigte
549Wähler
41,7 %Wahlbeteiligung
1.574gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Landsberg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 819 | 52,0 % | 26,8 % | +25,2 % |
| DIE LINKE | 284 | 18,0 % | 24,8 % | -6,7 % |
| AfD | 221 | 14,0 % | 20,7 % | -6,7 % |
| GRÜNE | 72 | 4,6 % | 6,7 % | -2,1 % |
| FDP | 66 | 4,2 % | 7,3 % | -3,1 % |
| SPD | 59 | 3,7 % | 8,9 % | -5,2 % |
| STATT Partei | 35 | 2,2 % | 4,2 % | -2,0 % |
| NPD | 18 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| gültig | 1.574 | |||
| ungültig | 21 |
Wahlbezirk Nr. 201 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Hohenthurm | 1.193 | 58,5 % | 18,8 % | 8,8 % | 47,8 % | 7,1 % | 1,7 % | 4,3 % | 1,0 % | 9,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Landsberg - OT Hohenthurm, Ortschaftsbüro | 1.237 | 47,5 % | 24,3 % | 5,4 % | 42,6 % | 3,8 % | 1,0 % | 2,1 % | 1,4 % | 12,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Wahlbezirk Hohenthurm | 1.247 | 43,5 % | 20,5 % | 20,0 % | 24,4 % | 9,5 % | 2,6 % | 12,7 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Hohenthurm, Ortschaftsbüro | 1.247 | 39,2 % | 34,2 % | 6,6 % | 26,8 % | 10,6 % | 1,7 % | 8,5 % | 4,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Landsberg - OT Hohenthurm, Ortschaftsbüro | 1.280 | 42,8 % | 28,5 % | 9,7 % | 17,7 % | 16,3 % | 5,3 % | 6,3 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wahlbezirk Hohenthurm | 1.314 | 56,9 % | 29,7 % | 10,2 % | 23,9 % | 16,9 % | 2,3 % | 11,3 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Landsberg - OT Hohenthurm, Ortschaftsbüro | 1.357 | 54,4 % | 31,3 % | 7,4 % | 23,1 % | 17,4 % | 4,1 % | 6,0 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Landsberg - OT Hohenthurm, Ortschaftsbüro | 1.388 | 39,0 % | 40,6 % | 16,3 % | 8,0 % | 20,3 % | 1,9 % | 2,5 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Landsberg, Stadt 201 | 1.409 | 38,8 % | 66,8 % | 4,8 % | 5,0 % | 16,9 % | 1,6 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Wahlbezirk Hohenthurm | 1.406 | 53,3 % | 48,0 % | 11,3 % | 5,0 % | 22,0 % | 2,2 % | 3,4 % | 2,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Landsberg, Stadt – - 201: CDU 52.0 % vs. 24.4 % im Rest der Gemeinde (z=+25.6, n=1574)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.