- 8 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Salzatal · Wahlbezirk 8
1.001Wahlberechtigte
540Wähler
53,9 %Wahlbeteiligung
1.568gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SalzatalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 437 | 27,9 % | 36,0 % | -8,2 % |
| AfD | 372 | 23,7 % | 21,6 % | +2,1 % |
| SPD | 358 | 22,8 % | 11,9 % | +10,9 % |
| DIE LINKE | 185 | 11,8 % | 16,6 % | -4,8 % |
| FDP | 120 | 7,7 % | 6,2 % | +1,5 % |
| GRÜNE | 66 | 4,2 % | 6,0 % | -1,8 % |
| STATT Partei | 21 | 1,3 % | 1,3 % | +0,0 % |
| NPD | 9 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| gültig | 1.568 | |||
| ungültig | 16 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Schochwitz | 948 | 66,7 % | 20,7 % | 8,4 % | 41,6 % | 7,2 % | 1,9 % | 4,5 % | 1,8 % | 12,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Salzatal - OT Schochwitz, Mehrzweckhalle/Feuerwehr | 967 | 57,7 % | 23,8 % | 4,6 % | 40,2 % | 4,0 % | 2,0 % | 2,7 % | 1,1 % | 14,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Schochwitz | 968 | 53,6 % | 20,7 % | 20,9 % | 26,7 % | 6,8 % | 3,7 % | 13,4 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Schochwitz, Mehrzweckhalle/Feuerwehr | 969 | 51,6 % | 38,6 % | 7,5 % | 27,9 % | 7,3 % | 3,2 % | 7,5 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Salzatal - OT Schochwitz, Mehrzweckhalle/Feuerwehr | 989 | 54,5 % | 23,1 % | 12,8 % | 26,4 % | 11,5 % | 7,3 % | 8,2 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Salzatal-OT Schiebzig-Ortschaftsverwaltung Salzmünde | 1.092 | 60,3 % | 27,2 % | 12,0 % | 22,5 % | 19,4 % | 2,5 % | 10,9 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Salzatal-OT Schiebzig-Ortschaftsverwaltung Salzmünde | 1.092 | 58,2 % | 28,4 % | 8,2 % | 24,6 % | 17,0 % | 4,7 % | 7,2 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Salzatal - OT Salzmünde, Ortschaftsverwaltung Salzmünde | 1.093 | 36,3 % | 33,2 % | 14,8 % | 9,8 % | 24,8 % | 2,9 % | 1,6 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Salzatal 8 | 1.108 | 36,7 % | 34,1 % | 13,8 % | 5,4 % | 20,5 % | 3,1 % | 2,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Schiepzig, Ortschaftsverwaltung Salzmünde | 1.091 | 55,3 % | 43,1 % | 14,2 % | 4,6 % | 25,3 % | 3,4 % | 3,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Ortschaftsverwaltung Salzmünde (Schiepzig) | 1.158 | 48,4 % | 35,8 % | 17,4 % | – | 21,3 % | 6,9 % | 5,6 % | 3,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Salzatal – - 8: SPD 22.8 % vs. 10.7 % im Rest der Gemeinde (z=+15.6, n=1568)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.