- 3 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Jerichow, Stadt · Wahlbezirk 3
549Wahlberechtigte
324Wähler
59,0 %Wahlbeteiligung
948gültige Stimmen
0,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Jerichow, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| Wählergruppen [Summe] | 251 | 26,5 % | 37,6 % | -11,1 % |
| CDU | 220 | 23,2 % | 15,4 % | +7,8 % |
| AfD | 147 | 15,5 % | 14,1 % | +1,4 % |
| FDP | 125 | 13,2 % | 5,8 % | +7,4 % |
| DIE LINKE | 101 | 10,7 % | 10,1 % | +0,5 % |
| SPD | 65 | 6,9 % | 10,0 % | -3,1 % |
| GRÜNE | 39 | 4,1 % | 6,9 % | -2,8 % |
| gültig | 948 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 03 Jerichow | 1.615 | 55,7 % | 16,9 % | 12,1 % | 40,5 % | 10,3 % | 1,9 % | 4,3 % | 2,3 % | 10,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Jerichow, OT Jerichow, Karl-Liebknecht-Straße 55, Bürgerhaus | 1.658 | 49,5 % | 21,5 % | 8,5 % | 34,5 % | 3,9 % | 2,5 % | 1,7 % | 3,1 % | 17,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Jerichow, OT Jerichow, Bürgerhaus, Karl-Liebknecht-Straße 55 | 1.718 | 50,6 % | 19,4 % | 25,0 % | 17,3 % | 8,5 % | 3,5 % | 20,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Jerichow, OT Kade, Dorfgemeinschaftshaus, Genthiner Straße 22 | 525 | 56,2 % | 32,3 % | 8,9 % | 36,4 % | 9,3 % | 0,3 % | 6,9 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Jerichow, OT Kade, Genthiner Straße 22 | 539 | 49,4 % | 21,6 % | 13,5 % | 25,9 % | 11,6 % | 5,4 % | 6,6 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Jerichow, OT Kade, Genthiner Str. 22 | 535 | 62,6 % | 29,3 % | 16,2 % | 24,1 % | 15,2 % | 1,5 % | 6,7 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Jerichow, OT Kade, Genthiner Str. 22 | 553 | 55,0 % | 28,4 % | 8,4 % | 34,1 % | 15,7 % | 2,0 % | 3,7 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Jerichow, OT Kade, Genthiner Str. 22 | 555 | 45,4 % | 33,5 % | 23,8 % | 5,4 % | 18,8 % | 1,7 % | 3,8 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Jerichow, Stadt 3 | 567 | 52,2 % | 29,0 % | 5,8 % | – | 16,6 % | 2,5 % | 6,4 % | 0,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Jerichow, OT Kade, Genthiner Str. 22 | 562 | 56,4 % | 46,9 % | 15,8 % | 4,5 % | 22,8 % | 0,6 % | 3,2 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Jerichow, OT Jerichow, K-Liebkn.-S. 10 | 1.804 | 45,6 % | 36,4 % | 23,5 % | – | 25,0 % | 3,4 % | 2,1 % | 2,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Jerichow, Stadt – - 3: FDP 13.2 % vs. 5.0 % im Rest der Gemeinde (z=+11.5, n=948)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.