- 130 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Osterwieck, Stadt · Wahlbezirk 130
242Wahlberechtigte
160Wähler
66,1 %Wahlbeteiligung
461gültige Stimmen
1,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Osterwieck, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 215 | 46,6 % | 11,4 % | +35,3 % |
| Wählergruppen [Summe] | 57 | 12,4 % | 38,0 % | -25,7 % |
| AfD | 56 | 12,1 % | 12,1 % | +0,0 % |
| GRÜNE | 46 | 10,0 % | 6,2 % | +3,8 % |
| CDU | 38 | 8,2 % | 16,6 % | -8,4 % |
| DIE LINKE | 32 | 6,9 % | 13,7 % | -6,7 % |
| FDP | 16 | 3,5 % | 1,6 % | +1,9 % |
| Einzelbewerber/-innen [Summe] | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| gültig | 461 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 130 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Wülperode | 224 | 68,8 % | 9,2 % | 15,7 % | 34,0 % | 11,1 % | 11,8 % | 2,0 % | 2,0 % | 11,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Wülperode | 237 | 57,8 % | 13,4 % | 17,2 % | 34,3 % | 6,0 % | 11,2 % | 1,5 % | 2,2 % | 7,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Wülperode | 235 | 60,4 % | 14,8 % | 31,1 % | 21,5 % | 8,9 % | 8,1 % | 6,7 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Wülperode | 233 | 50,6 % | 19,7 % | 24,8 % | 19,7 % | 7,7 % | 9,4 % | 6,0 % | 4,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Wülperode | 239 | 66,1 % | 13,5 % | 25,2 % | 16,8 % | 9,0 % | 14,2 % | 5,2 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Wülperode | 238 | 62,6 % | 23,8 % | 28,6 % | 16,3 % | 15,6 % | 5,4 % | 6,1 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Wülperode | 233 | 61,8 % | 24,1 % | 15,6 % | 22,0 % | 16,3 % | 7,8 % | 0,7 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Wülperode | 246 | 44,7 % | 23,9 % | 31,2 % | 7,3 % | 19,3 % | 7,3 % | 2,8 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osterwieck, Stadt 130 | 250 | 44,0 % | 14,5 % | 47,0 % | 2,5 % | 6,9 % | 5,7 % | 0,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Wülperode | 244 | 70,1 % | 34,1 % | 26,3 % | 2,4 % | 22,8 % | 6,0 % | 0,6 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Wülperode/Suderode | 249 | 52,2 % | 18,9 % | 33,9 % | – | 22,8 % | 17,3 % | 0,8 % | 0,8 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Osterwieck, Stadt – - 130: SPD 46.6 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+25.8, n=461)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.