OT Wülperode Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Osterwieck · Wahlbezirk 130 · Wahlkreis 68 Harz
224Wahlberechtigte
154Wähler
68,8 %Wahlbeteiligung
153gültige Zweitstimmen
0,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt OsterwieckΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 52 | 34,0 % | 42,1 % | -8,2 % |
| SPD | 24 | 15,7 % | 11,0 % | +4,7 % |
| GRÜNE | 18 | 11,8 % | 3,2 % | +8,5 % |
| Die Linke | 17 | 11,1 % | 9,2 % | +1,9 % |
| BSW | 17 | 11,1 % | 10,3 % | +0,8 % |
| CDU | 14 | 9,2 % | 18,5 % | -9,3 % |
| FDP | 3 | 2,0 % | 2,5 % | -0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 2,0 % | 1,5 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 3 | 2,0 % | 0,7 % | +1,2 % |
| Volt | 2 | 1,3 % | 0,4 % | +0,9 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 153 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 55 | 35,9 % |
| SPD | 36 | 23,5 % |
| CDU | 22 | 14,4 % |
| Die Linke | 15 | 9,8 % |
| GRÜNE | 14 | 9,2 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 3,9 % |
| Die PARTEI | 4 | 2,6 % |
| FDP | 1 | 0,7 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 0 | 0,0 % |
| gültig | 153 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 130 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Wülperode | 237 | 57,8 % | 13,4 % | 17,2 % | 34,3 % | 6,0 % | 11,2 % | 1,5 % | 2,2 % | 7,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Wülperode | 235 | 60,4 % | 14,8 % | 31,1 % | 21,5 % | 8,9 % | 8,1 % | 6,7 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Wülperode | 233 | 50,6 % | 19,7 % | 24,8 % | 19,7 % | 7,7 % | 9,4 % | 6,0 % | 4,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Wülperode | 239 | 66,1 % | 13,5 % | 25,2 % | 16,8 % | 9,0 % | 14,2 % | 5,2 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 130 | 242 | 66,1 % | 8,2 % | 46,6 % | 12,1 % | 6,9 % | 10,0 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Wülperode | 238 | 62,6 % | 23,8 % | 28,6 % | 16,3 % | 15,6 % | 5,4 % | 6,1 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Wülperode | 233 | 61,8 % | 24,1 % | 15,6 % | 22,0 % | 16,3 % | 7,8 % | 0,7 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Wülperode | 246 | 44,7 % | 23,9 % | 31,2 % | 7,3 % | 19,3 % | 7,3 % | 2,8 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osterwieck, Stadt 130 | 250 | 44,0 % | 14,5 % | 47,0 % | 2,5 % | 6,9 % | 5,7 % | 0,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Wülperode | 244 | 70,1 % | 34,1 % | 26,3 % | 2,4 % | 22,8 % | 6,0 % | 0,6 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Wülperode/Suderode | 249 | 52,2 % | 18,9 % | 33,9 % | – | 22,8 % | 17,3 % | 0,8 % | 0,8 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Osterwieck – OT Wülperode: GRUENE 11.8 % vs. 3.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=153)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.