- 2 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Nordharz · Wahlbezirk 2
415Wahlberechtigte
267Wähler
64,3 %Wahlbeteiligung
770gültige Stimmen
0,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde NordharzΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 442 | 57,4 % | 30,9 % | +26,5 % |
| SPD | 93 | 12,1 % | 22,5 % | -10,4 % |
| DIE LINKE | 81 | 10,5 % | 16,6 % | -6,1 % |
| AfD | 79 | 10,3 % | 15,2 % | -5,0 % |
| GRÜNE | 58 | 7,5 % | 11,2 % | -3,7 % |
| FDP | 17 | 2,2 % | 3,6 % | -1,4 % |
| gültig | 770 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Danstedt | 384 | 81,0 % | 26,5 % | 11,9 % | 32,3 % | 10,0 % | 2,9 % | 2,3 % | 2,3 % | 10,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Danstedt | 396 | 67,9 % | 30,5 % | 11,7 % | 25,9 % | 5,3 % | 1,9 % | 1,1 % | 2,3 % | 12,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Danstedt | 407 | 66,8 % | 31,0 % | 27,7 % | 16,6 % | 6,3 % | 1,8 % | 8,1 % | 3,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Danstedt | 403 | 62,0 % | 45,2 % | 12,1 % | 17,3 % | 9,7 % | 2,0 % | 6,0 % | 3,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Danstedt | 413 | 64,6 % | 32,7 % | 15,4 % | 11,2 % | 13,5 % | 7,7 % | 4,2 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Danstedt | 438 | 70,8 % | 38,0 % | 19,8 % | 13,6 % | 12,7 % | 3,9 % | 6,5 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Danstedt | 430 | 67,9 % | 35,8 % | 13,2 % | 24,3 % | 10,8 % | 2,1 % | 2,8 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Danstedt | 445 | 51,9 % | 43,6 % | 25,2 % | 2,3 % | 17,4 % | 0,9 % | 1,8 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Nordharz 2 | 453 | 51,9 % | 70,7 % | 9,7 % | – | 12,9 % | 3,3 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Danstedt | 449 | 65,0 % | 44,1 % | 23,3 % | 2,9 % | 19,4 % | 2,9 % | 2,2 % | 0,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Nordharz – - 2: CDU 57.4 % vs. 28.7 % im Rest der Gemeinde (z=+17.6, n=770)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.