Nordharz 2 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Nordharz · Wahlbezirk 2
453Wahlberechtigte
235Wähler
51,9 %Wahlbeteiligung
668gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde NordharzΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 472 | 70,7 % | 41,2 % | +29,4 % |
| DIE LINKE | 86 | 12,9 % | 19,1 % | -6,2 % |
| SPD | 65 | 9,7 % | 28,4 % | -18,7 % |
| GRÜNE | 22 | 3,3 % | 7,6 % | -4,3 % |
| FDP | 13 | 1,9 % | 1,1 % | +0,8 % |
| NPD | 10 | 1,5 % | 2,6 % | -1,1 % |
| gültig | 668 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Danstedt | 384 | 81,0 % | 26,5 % | 11,9 % | 32,3 % | 10,0 % | 2,9 % | 2,3 % | 2,3 % | 10,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Danstedt | 396 | 67,9 % | 30,5 % | 11,7 % | 25,9 % | 5,3 % | 1,9 % | 1,1 % | 2,3 % | 12,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Danstedt | 407 | 66,8 % | 31,0 % | 27,7 % | 16,6 % | 6,3 % | 1,8 % | 8,1 % | 3,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Danstedt | 403 | 62,0 % | 45,2 % | 12,1 % | 17,3 % | 9,7 % | 2,0 % | 6,0 % | 3,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Danstedt | 413 | 64,6 % | 32,7 % | 15,4 % | 11,2 % | 13,5 % | 7,7 % | 4,2 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 415 | 64,3 % | 57,4 % | 12,1 % | 10,3 % | 10,5 % | 7,5 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Danstedt | 438 | 70,8 % | 38,0 % | 19,8 % | 13,6 % | 12,7 % | 3,9 % | 6,5 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Danstedt | 430 | 67,9 % | 35,8 % | 13,2 % | 24,3 % | 10,8 % | 2,1 % | 2,8 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Danstedt | 445 | 51,9 % | 43,6 % | 25,2 % | 2,3 % | 17,4 % | 0,9 % | 1,8 % | 0,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Danstedt | 449 | 65,0 % | 44,1 % | 23,3 % | 2,9 % | 19,4 % | 2,9 % | 2,2 % | 0,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Nordharz – Nordharz 2: CDU 70.7 % vs. 38.5 % im Rest der Gemeinde (z=+17.1, n=668)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.