- 53 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Wetterzeube · Wahlbezirk 53
860Wahlberechtigte
404Wähler
47,0 %Wahlbeteiligung
1.185gültige Stimmen
0,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde WetterzeubeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 357 | 30,1 % | 22,5 % | +7,6 % |
| AfD | 248 | 20,9 % | 19,8 % | +1,2 % |
| CDU | 204 | 17,2 % | 20,6 % | -3,4 % |
| Wählergruppen [Summe] | 199 | 16,8 % | 21,7 % | -4,9 % |
| FDP | 51 | 4,3 % | 3,9 % | +0,4 % |
| SPD | 38 | 3,2 % | 3,7 % | -0,5 % |
| GRÜNE | 38 | 3,2 % | 3,8 % | -0,6 % |
| NPD | 34 | 2,9 % | 2,8 % | +0,0 % |
| Einzelbewerber/-innen [Summe] | 16 | 1,4 % | 1,2 % | +0,2 % |
| gültig | 1.185 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 53 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 8 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 53 Wetterzeube - Dorfgemeinschaftshaus | 814 | 59,6 % | 16,0 % | 5,0 % | 52,1 % | 11,0 % | 2,1 % | 2,3 % | 1,0 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Wetterzeube - Dorfgemeinschaftshaus | 842 | 47,6 % | 15,7 % | 5,3 % | 49,2 % | 4,5 % | 1,8 % | 1,3 % | 1,3 % | 14,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Wetterzeube - Dorfgemeinschaftshaus | 823 | 44,1 % | 16,2 % | 16,8 % | 36,7 % | 8,1 % | 3,6 % | 9,2 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Wetterzeube - Dorfgemeinschaftshaus | 827 | 39,1 % | 29,2 % | 4,7 % | 39,6 % | 8,8 % | 2,2 % | 8,5 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Wetterzeube - Dorfgemeinschaftshaus | 852 | 47,4 % | 16,7 % | 6,8 % | 33,2 % | 17,7 % | 5,3 % | 5,3 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wetterzeube - Dorfgemeinschaftshaus | 855 | 62,0 % | 24,7 % | 8,5 % | 34,5 % | 16,0 % | 1,5 % | 8,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Wetterzeube (Gemeindeamt) | 878 | 53,3 % | 21,7 % | 6,1 % | 37,9 % | 15,8 % | 3,9 % | 2,9 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Wetterzeube | 921 | 40,9 % | 32,8 % | 11,6 % | – | 33,1 % | 5,1 % | 4,8 % | 2,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wetterzeube – - 53: LINKE 30.1 % vs. 13.8 % im Rest der Gemeinde (z=+16.3, n=1185)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.