- 2 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Balgstädt · Wahlbezirk 2
213Wahlberechtigte
121Wähler
56,8 %Wahlbeteiligung
359gültige Stimmen
0,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde BalgstädtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 149 | 41,5 % | 28,9 % | +12,6 % |
| CDU | 89 | 24,8 % | 29,3 % | -4,5 % |
| AfD | 50 | 13,9 % | 17,1 % | -3,1 % |
| Wählergruppen [Summe] | 28 | 7,8 % | 7,8 % | +0,0 % |
| DIE LINKE | 18 | 5,0 % | 5,8 % | -0,7 % |
| GRÜNE | 12 | 3,3 % | 2,7 % | +0,6 % |
| NPD | 11 | 3,1 % | 5,1 % | -2,0 % |
| FDP | 2 | 0,6 % | 3,4 % | -2,8 % |
| gültig | 359 | |||
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Balgstädt - OT Burkersroda (Gemeindezentrum) | 200 | 59,0 % | 19,7 % | 12,0 % | 43,6 % | 3,4 % | 3,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 9,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Balgstädt - OT Burkersroda (Gemeindezentrum) | 193 | 52,3 % | 28,0 % | 24,0 % | 21,0 % | 8,0 % | 3,0 % | 5,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Balgstädt - OT Burkersroda (Gemeindezentrum) | 195 | 53,3 % | 42,7 % | 14,6 % | 20,4 % | 5,8 % | 4,9 % | 1,0 % | 3,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Balgstädt - OT Burkersroda (Gemeindezentrum) | 204 | 58,3 % | 20,3 % | 16,1 % | 18,6 % | 7,6 % | 3,4 % | 9,3 % | 0,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Balgstädt - OT Burkersroda (Gemeindezentrum) | 207 | 65,2 % | 36,8 % | 15,0 % | 18,8 % | 7,5 % | 3,8 % | 12,0 % | 4,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Balgstädt - OT Burkersroda | 219 | 58,9 % | 32,0 % | 14,1 % | 25,0 % | 4,7 % | 5,5 % | 6,2 % | 4,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Balgstädt - OT Burkersroda | 227 | 56,8 % | 30,2 % | 27,1 % | 9,3 % | 7,0 % | 6,2 % | 3,1 % | 3,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Balgstädt 2 | 226 | 56,6 % | 32,6 % | 44,6 % | 4,9 % | 3,3 % | 4,1 % | 0,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Balgstädt - OT Burkersroda | 227 | 65,6 % | 46,6 % | 21,9 % | 5,5 % | 11,0 % | 4,1 % | 4,1 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Burkersroda | 235 | 60,9 % | 29,5 % | 36,7 % | – | 7,9 % | 6,5 % | 3,6 % | 2,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Burkersroda | 235 | 57,0 % | 40,5 % | 11,5 % | – | 24,4 % | 3,8 % | 12,2 % | – | – |